Генерал-самоубийца: версия о компромате на ФСБ

На модерации Отложенный

Врачи не нашли следов алкоголя в крови у начальника управления по надзору за ФСБ Генпрокуратуры России Вячеслава Сизова, пытавшегося во вторник покончить жизнь самоубийством. По-видимому, генерал пустил себе пулю в голову вовсе не из-за семейных неурядиц, как пытались объяснить вскоре после инцидента. На первый план выходит служебная версия причин суицида - его нежелание искать компромат на чекистов, сообщают в пятницу "Известия".

Документ о том, что генерал был трезв, когда пытался застрелиться в собственном кабинете, медицинские работники уже предоставили следователям, опровергнув информацию, поступившую ранее от Генпрокуратуры.

Среди коллег наиболее часто повторяется версия, что Сизов решился на самоубийство, потому что в последнее время попал под давление своего руководства, требовавшего от него найти нарушения и компромат на сотрудников курируемого им ФСБ. Прокурор якобы отказал своему начальству, попытавшись держать дистанцию и не ввязываться в конфликт силовых ведомств. 5 июля Сизов, утверждают источники в ведомстве, был на встрече с заместителем Генпрокурора Виктором Гринем, после которой в подавленном состоянии вернулся в свой кабинет и в 15:10 совершил попытку самоубийства.

Однако представитель прокуратуры Марина Гриднева заявила, что ни генпрокурор Юрий Чайка, ни его заместитель Виктор Гринь в тот день не проводили никаких совещаний. "Юрий Чайка в тот день был занят с делегацией Греческой Республики, а у Виктора Гриня была обычная текущая работа", - сказала она.

Согласно еще одной версии, в последнее время руководство Генпрокуратуры заподозрило, что Сизов слишком уж тесно общается со своими поднадзорными из ФСБ, относится к ним лояльно и даже, возможно, передает им некоторые конфиденциальные служебные сведения. Однако до служебной проверки в отношении Сизова дело не дошло.

Между тем состояние Сизова, который на днях перенес операцию, не улучшается и остается тяжелым. Врачи Института скорой помощи имени Склифосовского приняли решение перевести его из шокового зала в отделение общей реанимации. "Однако его состояние остается крайне тяжелым, каких-либо изменений в положительную или отрицательную сторону нет", - заявили медики "Интерфаксу".

Они по-прежнему не строят никаких прогнозов относительно дальнейшего самочувствия генерала.

В самой Генпрокуратуре сейчас проходит служебная проверка. Комиссию возглавляет замгенпрокурора Сабир Кехлеров. Проверяющим пока не удалось выяснить причины, толкнувшие Вячеслава Сизова на этот отчаянный шаг. В главном надзорном ведомстве также работают следователи Следственного комитета России (СКР). Они пытаются найти ответ на вопрос, пустил ли Сизов себе пулю в голову добровольно или кто-то его до этого довел сознательно. Если последнее предположение подтвердится, будет возбуждено уголовное дело.

Сизов на своем посту занимается надзором за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму. Через Сизова проходили все дела о скинхедах и радикальных группировках. Именно по его инициативе под запрет попала деятельность Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и Славянского союза. В прошлом году Сизов подготовил для Госдумы аналитический материал, в котором причислял ДПНИ, "Другую Россию" и Национал-большевистскую партию (НБП) к пособникам террористов. Кроме того, Сизов считает, что экстремисты активно пользуются социальными сетями из-за бездействия их администраторов, и призывал взять их под контроль.

Ранее в прессе появились сообщения, что следствие уже определилось с приоритетной версией и самоубийство прокурора якобы было связано с семейными неурядицами. "Это не соответствует действительности и может быть воспринято как попытка оказать давления на следствие, проводящее процессуальную проверку", - сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В Генпрокуратуре попытку самоубийства Сизова связывают не с работой, а с его состоянием во вторник. Сразу после инцидента представительница Генпрокуратуры Гриднева сообщила, ссылаясь на экспертизу, что в момент самоубийства Сизов был пьян. Якобы прокурор пришел на работу значительно раньше времени и в сопровождении супруги. Позже она покинула здание Генпрокуратуры, а Сизов весь день провел в своем рабочем кабинете, где и выстрелил в себя. Когда, что именно и сколько всего выпил прокурор, представитель Генпрокуратуры не сообщала.