Гельман предложил составить "реестр мракобесов"

На модерации Отложенный

В споре про геев на канале "Россия" галерист Марат Гельман проиграл питерскому депутату Виталию Милонову. Темой "Поединка" стал вопрос, почему Россия становится страной запретов (это и законы против усыновления детей иностранцами, против пропаганды гомосексуализма, курения, против оскорбления чувств верующих и так далее). Чуть позже Гельман прокомментировал эфир в своем блоге.

По мнению художника, те, против кого направлена тактика "традиционалистов", обьявляются агрессорами. "Ну смешно ведь говорить, что гомосексуалисты могут что-то навязать, что от них надо защищаться. Родина в опасности. Армии геев идут развращать наших детей. И противопоставить этой лжи можно только таблицу - вот случаи агрессии геев, вот случаи агрессии против геев... То же касается и художественного сообщества. Увы, надо составлять реестр агрессии власти или мракобесов против людей искусства", - признал галерист.

"Остаюсь при своем мнении, что вся эта тема запущена только для того, что бы закрепить в сознании гомофобного населения склейку: оппозиция защищает геев и лесбиянок, значит оппозиция и есть сплошные геи и лесбиянки.

И вообще неважно, кто победит, пойдет на уступки Евросоюзу или здравому смыслу. Главное, чтоб тема держалась", - считает Марат Гельман.

"У людей искусства нет другого выхода, как отстаивать позицию атеистов, геев, нацменьшинств. Призывать к здравому смыслу. Только искусство будет всегда тащить страну в Европу. В отличие от оппозиции... Человек искусства может спокойно говорить большинству, что оно людоедское, если поддерживает незаконное осуждение Pussy Riot. И в этом смысле всем следует сегодня не столько на митинги ходить, сколько создавать галереи, театры, организовывать фестивали, снимать документальные фильмы", - подчеркнул он.

"Нужна новая эпоха просвещения. Плевать, по большому счету, на эту законадательную лихорадку. Как приняли закон так и отменят", - заявил Гельман.

Добавим, по итогам зрительского голосования в финале передачи с большой разницей победу одержал Милонов.