Этический кодекс сенатора может быть принят

В Совете Федерации подготовлен проект этического кодекса сенатора.  

Как рассказал первый заместитель председателя комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Константин Сурков, подготовленный проект предполагается доработать после обсуждения и рекомендовать верхней палате рассмотреть и принять в весеннюю сессию. 

Согласно документу, передает РБК, член СФ должен соблюдать приоритет прав и свобод человека и гражданина, приоритет интересов государства и общества. Кроме того, он обязан руководствоваться принципом законности, требованиями Конституции, законов и иных нормативных актов, сохранять и укреплять доверие общества к Совету Федерации и институтам государства.

Сенатор не должен своими действиями давать повод для обоснованной критики со стороны общества, а также не допускать преследования за критику, подчеркивается в проекте. 

Сенаторам запрещается, в частности, использовать свой статус в личных целях.  

Нарушение сенатором норм кодекса рассматривается на заседании "органа СФ, к вопросам ведения которого относятся вопросы парламентской этики". Нарушителя могут обязать принести публичные извинения, а также лишить права выступать на одном или нескольких заседаниях палаты.

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2012/11/26/1063400.html

5
1052
0