Компания Toshiba разработала компактный ядерный реактор

Компания Toshiba разработала ультракомпактный реактор, который может снабжать энергией 3 тыс квартир.
Установка Toshiba 4S мощностью около 10 тыс кВт — это реактор на быстрых нейтронах, самоохлаждаемый, с низким давлением в контуре. Она не требует большого количества обслуживающего персонала и может работать без смены ядерного топлива около 30 лет. Подобный реактор может взять на себя обеспечение электроэнергией крупного здания или городского квартала.


Специалисты Toshiba уверяют, что их реактор исключительно безопасен, рассчитан на работу в автоматическом режиме и не подвержен перегреву. В отличие от реакторов, эксплуатируемых сегодня, новинка не имеет графитовых стержней, управляющих ходом реакции. Вместо этого используются резервуары с жидким литием-6 — изотопом, эффективно поглощающим нейтроны.

Одомашненная версия ядерного реактора сведет к минимуму необходимость проведения мониторинга и технического обслуживания. Реактор будет снабжен функцией автоматического выключения в случае возникновения неполадок. Японские инженеры клятвенно заверяют, что безопасность 4S (расшифровывается как Super Safe, Small, Simple, то есть сверхбезопасный, маленький и простой) беспрецедентно высока (в силу самих особенностей конструкции).

Новинка вначале появится на рынке США, а затем, после детального изучения спроса, и в странах Юго-Восточной Азии, Африки и Восточной Европы.

Хотя, строго говоря, новинкой Toshiba 4S назвать сложно. Японцы еще в 2003 году предложили установить такую министанцию на Аляске — в городке Галена (Galena), насчитывающем менее 700 жителей, на взаимовыгодных условиях. Местное население благодаря этому здорово бы сэкономило на тарифах на электроэнергию, а Toshiba бы прорекламировала свой миниреактор, показав его в действии. Однако вот уже несколько лет судьба проекта Galena Nuclear Power Plant в стадии согласования с Комиссией по ядерному регулированию (Nuclear Regulatory Comission) США.

Кстати сказать, вопреки противникам развития атомной энергетики спрос на АЭС во всем мире постоянно растет. В самой Стране восходящего солнца в настоящее время эксплуатируется 55 ядерных реакторов. Вполне возможно, что в будущем будут активно разрабатываться именно малогабаритные, но в то же время более безопасные и экономичные ядерные реакторы.

Источник: http://www.tainamira.ru/articles-54-3121.html

17
9971
0