Сколько стоит платье патриарха Кирилла?

У нижегородцев появилась уникальная возможность посмотреть на одеяния Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На проходящей на Нижегородской ярмарке выставке «Земля Серафима Саровского» показали церковную одежду главы русской церкви. Оказалось, что такое церковное облачение стоит целое состояние.

Практически всю одежду для патриарха Кирилла шьют в Белоруссии, в приходе в честь Всех святых. Труд этот довольно кропотливый и сложный.

- Над созданием облачения для патриарха трудится не один десяток людей, - рассказывает директор развития производств и маркетинга Ольга Кирьянова. - Сначала разрабатывается рисунок, который проходит неоднократное обсуждение. Затем работу благословляет настоятель нашего храма. Прежде чем приступить к вышивке, лён пропаривают, гладят, и только потом мастерицы начинают свою работу.

- Нитки для вышивания мы берём немецкие, ярких тонов, - делится секретом представитель церковного прихода. - Главное, чтобы нитки не линяли. Вышивается всё на швейной машинке.

На одном из нарядов патриарха белорусские мастерицы вышили сюжет из старого Евангелия. На это ушло несколько месяцев. Глава русской церкви был доволен.

Кстати, на службе в честь своего 65-летия и прибытия в Россию пояса Богородицы в храм Христа Спасителя настоятель русской церкви также был одет в наряд, выполненный белорусскими мастерицами. 

- Для нас это стало настоящим сюрпризом.

Ведь этот наряд мы шили не специально для этого торжества, - признаётся Ольга.

Сейчас в Минске готовят новое одеяние для патриарха. Оно будет украшено не только золотой нитью, но и ещё натуральными драгоценными камнями: жемчугом и янтарём. Стоит такой наряд свыше 50 тысяч долларов (около 2 миллионов рублей).

В Белоруссии шьют и митры для патриарха - головные уборы, в которых настоятели храма появляются перед прихожанами на службе.

- Изготавливаются они из соломы и льна. В нашем музее хранится соломенная митра, которой 200 лет, и она до сих пор даже цвет не изменила, - говорит Ольга Анатольевна.

Стоит митра патриарха от 5 тысяч долларов и выше.

- Например, в настоящее время мы делаем митру вместе с мозаичными иконами. Только одна икона стоит две тысячи долларов. А их в митре будет несколько, - говорит представитель белорусского прихода.

Но денег за свою работу мастерицы обычно не берут. Чаще всего наряды патриарху дарят к большим православным праздникам.

Источник: http://www.novdelo.ru/index.php?nav=nnews&viewart=57637

29
37630
0