Минфин предложил ограничить возможности расплачиваться наличными

Предложения по ограничению расчетов наличными готовит Минфин, заявил министр финансов России Антон Силуанов. Их он высказал в интервью газете "Известия".

Силуанов сообщил, что Минфин готовит предложения по обязательному использованию безналичных расчетов в таких операциях, как крупные покупки, выплата заработной платы и другие. Целый ряд стран использует аналогичные ограничения в денежных расчетах, добавил он.

Министр отметил, что доля наличных платежей в России в два раза выше, чем в европейских странах, и в полтора раза превышает показатель развивающихся стран. В итоге недостаточно прозрачно осуществляются операции по покупке и продаже товаров и услуг, недоплачиваются налоги, считает он. Это способствует развитию теневого сектора, который, по оценкам, составляет около 30-40% ВВП, подчеркнул Антон Силуанов.

Он добавил, что ограничения могут коснуться таких операций, как покупка недвижимости, автомобилей.

По его словам, можно ввести определенные ограничения по сумме операций с наличными деньгами.

Отвечая на вопрос, не приведут ли нововведения к росту цен на услуги и операции, министр отметил, что этого не должно произойти. "Если безналичный оборот существенно возрастет, то и размер комиссии уменьшится", - высказал мнение он.

Силуанов также полагает, что если принять конкретные решения, то инфраструктура будет активнее развиваться. "Если мы будем предпринимать шаги в этом направлении, то и установка банкоматов станет прибыльным делом. Если этим заниматься, то банки будут заинтересованы развивать платежные системы, а значит, и в маленьком городе смогут рассчитываться по банковским карточкам", - считает он. 

Рассказы смотреть трейлер

Источник: http://www.newsru.com/finance/07mar2012/cash.html

497
9559
0