На контрактников почти не осталось денег

На контрактников почти не осталось денег.(Программа по укомплектованию армии контрактниками почти сорвана, заявил источник в Совете федерации.)

Сенаторы выяснили, что из общего объема запланированных средств сохранено лишь 10%. Ранее в Генштабе уже заявляли, что задача по переходу на профессиональную армию не решена.

Федеральная целевая программа по укомплектованию Вооруженных сил сержантами и рядовыми-контрактниками фактически сорвана, заявили “Интерфаксу” в комитете Совета федерации по обороне и безопасности.

“Объем средств на реализацию этой ФЦП, рассчитанной на период с 2009 по 2015 год, сокращен на 86%. Об этом говорится в материалах Счетной палаты”, - сообщил представитель комитета. Таким образом, из запланированных 26 млрд руб. сокращено 22,4 млрд руб.

Глава комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров сказал Infox.ru, что тема сокращения данной ФЦП не новая. Однако комментировать новые данные о суммах не стал, сославшись на то, что не осведомлен, кто передал агентству эту информацию.



В августе 2008 года, после войны в Южной Осетии, глава российского правительства Владимир Путин называл федеральную целевую программу по переводу на контрактный способ комплектования сержантского состава Вооруженных сил “логичным развитием планов по строительству современной и высокопрофессиональной российской армии”.

По словам премьера, решение о сокращении службы по призыву до 12 месяцев готовилось шесть лет. “К этому решению мы последовательно шли в течение шести последних лет, формируя систему привлечения граждан на военную службу в добровольном порядке, по контракту. Для начала - в части постоянной готовности, пограничные органы. А с будущего года - и на должности сержантского состава в остальных воинских частях и подразделениях”, - цитировала слова Путина его пресс-служба.

Источник: http://militaryinfo.ru/3735.html

21
1443
0