Снова на День Победы прячут Мавзолей. На празднике 9 мая СССР места нет

На модерации Отложенный

Традиция прятать Мавзолей к 9 мая идёт с Парада 2005 года, когда на нём присутствовал президент США Джордж Буш-младший.

Ясно, что тогда хотели угодить «международному партнёру», но сколько уже прошло времени, а до сих пор каждое 9 мая на месте Мавзолея Ленина мы видим нагромождение разукрашенной фанеры, на котором всегда отсутствует символика СССР — страны, победившей нацистскую Германию и её союзников.

 Из года в год люди спрашивают: «Зачем?», но официальные власти ответа не дают. Особенно этот вопрос уместен прямо сейчас, когда советская символика и Красное знамя Победы популярны как никогда за 30 лет — вспомним ставшей народной героиней "бабушку с красным флагом".

На военном параде 9 мая на Красной площади 2022 года Мавзолей снова будет спрятан. За 77 лет отношение ко Дню Победы и Великой Отечественной, их символам и атрибутике постоянно менялось. Перестройка и 90-е с её отрицанием положительной роли компартии и социалистической идеологии в годы войны («Офицеры и коммунисты, вперед!»).

Вместе со Сталиным плохим стал и Ленин. 2000-е. Мавзолей прячется за фанеркой, а Знамя Победы скромно и низко тащится за флагом РФ, который к событиям 1941-45 годов и Победе 9 мая не имеет отношения. Притом совсем ещё недавно несли только Красное знамя без триколора.

Парад Победы 24 июня 1945 года. Где фанерный щит? Вот не было же щита. Так зачем этой клоунадой порочить память о людях, боровшихся с нацизмом? А зачем принимали поправки в Конституцию о защите исторической памяти, или они снова и в который раз ничего не стоят?

Мавзолей Ленина тоже символ и память о Войне, но его (как и многое другое) уже который год подряд пытаются вычеркнуть и забыть.

Не знаю, к какому видению Дня Победы хотят прийти власти, но явно в нём нет места Советскому Союзу.