ООН: Более миллиарда человек в мире голодают

Более одного миллиарда человек в мире голодают, сообщил в пятницу генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Жак Диуф, выступая в Панаме на заседании Комитета по продовольственной безопасности для стран Латинской Америки, передает «Казах-ЗЕРНО» сообщение РИА Новости.

\"На сегодняшний день в мире насчитывается 1 миллиард 17 миллионов голодающих, из них 642 миллиона живут в Азии, 265 миллионов - в Африке, 42 миллиона - в Латинской Америке и странах Карибского бассейна, а также 15 миллионов - в развитых странах\", - сказал он.

По мнению гендиректора ФАО, в мире складывается критическая ситуация, так как число голодающих стремительно увеличивается.

\"Только за последний год число людей, лишенных средств для пропитания, увеличилось на 105 миллионов человек.

Таким образом, каждый шестой человек, живущий на Земле, голодает\", - сказал он.

Больше всего голодающих в Конго, там голодает 75% населения. Среди стран Латинской Америки лидирует Гаити, где голодает 58% жителей. Для выхода из критической ситуации необходимо резко увеличить производство продовольствия, считает Диуф.

\"Надо срочно принять всемирную программу продовольственной безопасности, в которой предусмотреть увеличение производства сельскохозяйственной продукции в развитых странах на 70%, а в развивающихся - на 100%, чтобы иметь возможность накормить стремительно увеличивающееся населения планеты, которое к 2050 году составит 9 миллиардов 100 миллионов человек\", - заключил гендиректор ФАО.

Источник: http://www.kazakh-zerno.kz/index.php?option=com_content&task=view&id=18142

35
22249
0