Евсюкова нельзя привлекать к ответственности

На модерации Отложенный

Сегодня в Московском городском суде на процессе по «делу Евсюкова» был допрошен его бывший начальник, экс-глава УВД ЮАО Москвы Виктор Агеев. Он заявил, что майора нельзя привлекать к ответственности за случившееся.

Как сообщил «Росбалту» председатель Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА» Павел Чиков, генерал-майор милиции Виктор Агеев сообщил в суде, что знаком с Евсюковым с января 2004 года и знает его исключительно по службе. Перед судьями Агеев охарактеризовал Евсюкова как инициативного, энергичного, квалифицированного руководителя. Он сообщил, что принимал участие в его назначении на должность начальника криминальной милиции ОМ «Чертаново», затем подписывал приказ о назначении начальником в «Царицыно».

Виктор Агеев рассказал, что в ежедневном режиме общался с Евсюковым, что тот продвигался по службе благодаря профессиональным качествам: «Такие нужны были на тех должностях, которые он возглавлял», - сообщил Агеев.

Бывший начальник Евсюкова поведал и о том, как Евсюков «полноценно участвовал в общественной жизни УВД округа», о шефстве над детским приютом, концертах и подарках для детей. В злоупотреблении алкоголем Евсюков замечен не был. Виктор Агеев сообщил в суде, что Денис Евсюков единственный раз общался с бывшим главой ГУВД Москвы Владимиром Прониным до назначения на должность начальника ОВД «Царицыно»: «Беседу прошел успешно. Пронин не был его протеже. Другие начальники в его продвижении по службе не участвовали».

Перед вопросами прокурора, судей и адвокатом потерпевших Евсюков традиционно поблагодарил Виктора Агеева как бывшего непосредственного начальника и попросил у него извинения.

«Лично сочувствую потерпевшим, - сказал в суде Виктор Агеев. - Поступок Евсюкова не соответствует всей его предыдущей жизни и службе. Поэтому убежден, что к ответственности его за этот поступок привлекать нельзя».