Путин поддержал отправку 100 тысяч осужденных из колонии на исправительные работы

На модерации Отложенный

МОСКВА, 31 янв — РИА Новости. Президент России Владимир Путин согласился с предложением министра юстиции Константина Чуйченко увеличить количество мест, чтобы переводить людей с наказания в виде лишения свободы на принудительные работы.

"На сегодняшний день у нас создано 15 тысяч мест, и концу 2024 года мы хотели бы создать порядка 100 тысяч мест. И таким образом у нас значительно уменьшится численность людей, которые содержатся в местах лишения свободы", - сказал Чуйченко на встрече с главой государства.

 

Медведев призвал разбираться в случаях злоупотребления в системе ФСИН

"Давайте так и сделаем", - согласился Путин.

 

 

Президент поинтересовался, насколько за последние годы уменьшилось количество людей, находящихся в местах лишения свободы. Чуйченко привел справочную информацию, согласно которой в 1913 году в Российской империи было 194 тысячи.

"Население было маленькое", - заметил Путин.

"Население 134 миллиона было. Не сказал бы, что оно отличается существенно", - сказал министр.

Президент согласился и сказал, что при Советском Союзе было больше.

 

Министр заметил, что здесь, может быть, не совсем корректная выборка и надо погружаться в статистику, а его ведомство не имеет возможности сопоставить в плане корректности эти цифры.

ФСИН определила порядок вынесения предостережений осужденным

 

"Во всяком случае, в 2000 году это уже точно – 1,06 миллиона, в 2021-м – 483 тысячи. И не все из них находятся непосредственно в местах лишения свободы, там есть еще часть, которая находится в следственном изоляторе. И она значительная", - отметил Путин.

"Да. На сегодняшний день в следственном изоляторе 109 тысяч", - сказал Чуйченко.

 

Путин уточнил, правильно ли он понимает, что 483 тысячи минус 109 находятся в местах лишения свободы. Министр ответил утвердительно.

"А в 2000-м было 1,06 миллиона", - сказал глава государства.

"Да, то есть мы сократили более чем в два раза. А если мы сделаем все, что мы запланировали в соответствии с недавно утвержденной Концепцией развития уголовно-исполнительной системы до 2030 года, у нас будет 300 тысяч. Вот в том числе, если мы создадим систему исправительных центров, то мы, как говорится, значительно уменьшим спецконтингент в этой части", - сказал Чуйченко.

"Хорошо", - ответил Путин.

СПЧ подготовил предложения по борьбе с пытками в системе ФСИН