Ковид плюс грипп: пандемия грозит превратиться в твиндемию

По оперативной информации, за сутки в России вновь выявлено более 25 тысяч новых заражений коронавирусом. Ситуация тревожная и вынуждает вводить новые ограничения. В регионах с наибольшим ростом заболеваемости – максимальная загруженность коечного фонда. Больше всего заражений среди пациентов из группы риска, старше 65 лет, и почти все, кто попадает в больницы с тяжелым поражением легких, не защитились от ковида вовремя и не сделали прививку.

Самая безопасная культурная жизнь теперь в Башкирии. Вход в театры, музеи и библиотеки – только по QR-коду. Любители прекрасного были готовы. Привиться или сдать свежий ПЦР-тест – теперь обязательное условия и для похода в кино. Зрителей стало меньше, хотя идет очень кассовое кино. Фойе опустели, зато в инфекционном госпитале людно. Больные лежат уже в коридорах, а новые пациенты все поступают.

Скучающая медсестра в пункте вакцинации – такая картина наблюдается во многих регионах. В одном из пунктов города Иваново раньше прививались по 200 человек за день, сейчас – около 40-50.

Снижение темпов вакцинации – причина роста заболеваемости в Саранске.

Молодой, спортивный, без вредных привычек. Он тоже решил, что вакцинация ему не нужна. Две недели в реанимации. Второй месяц – в больнице.

"Переоценил свои силы, свое виденье ситуации. Это настолько серьезно и страшно, что лучше не надо", – рассказал перенесший COVID-19 житель Севастополя.

Привитые переносят болезнь иначе. Министр финансов Антон Силуанов ушел на самоизоляцию, но продолжает работать удаленно.

"Антон Германович, мы вас приветствуем, благодарим, что вы с нами. Желаем вам как можно быстрее поправится, выйти из режима изоляции.

И спасибо, что несмотря на такую ситуацию, вы принимаете участие, не нарушая традицию, в наших парламентских слушаниях", – обратилась к министру, присоединившемуся к обсуждению бюджета, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Коронавирус диагностирован у актера Валерия Гаркалина. Он вакцинирован, состояние его стабильное. Госпитализировали артиста из-за проблем с сердцем.

В Чите врачи обеспокоены ростом заболеваемости среди детей. Пневмонию все чаще фиксируют и у дошкольников.

В Самаре на дистант уже переведены все ученики с 6 по 10 класс.

В Пскове учиться удаленно ребятам придется как минимум до 10 октября. Дети, конечно, рвутся обратно за парты.

Будет лучше, если интерес к прививкам снова возрастет, причем, не только от коронавируса. Уже через месяц после вакцинации от ковида можно делать прививку от гриппа. В нынешнем сезоне это особенно важно. Ученые предупреждают, что этой осенью пандемия может превратиться в твиндемию, когда атакуют сразу два опасных вируса. Считается, что одновременно заражать одного пациента они не могут, но справится с двумя потоками больных врачам будет непросто.

"Вирусные заболевания традиционно провоцируют пневмонии, провоцируют тяжелые состояния пациентов, для которых нужна госпитализация. В результате количеств пациентов складывается, увеличивает, может быть, в полтора раза нагрузку на наше здравоохранение", – говорит ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова, вирусолог Максим Скулачев.

В этом случае единственный выход – жесткий карантин. Самый нежелательный сценарий, но мы можем его избежать.

Источник: https://www.vesti.ru/article/2622440

7
2227
1