Доверие к Путину в мире снизилось до исторического минимума

В 18 странах мира уровень доверия к президенту РФ Владимиру Путину оказался на историческом минимуме. Больше всего Путину доверяют в Израиле и Греции, но речь идет только о 16-27% жителей этих государств. В остальных странах рейтинг Путина значительно ниже.

Об этом говорится в исследовании Pew Research «Отношение международного сообщества к США, НАТО и России во время кризиса». Как отмечают исследователи, доверие к Путину в мире падало последние 22 лет, которые он удерживает власть в России. На сегодняшний день 90% людей в 18 ключевых странах мира не верят, что Путин способен правильно поступать в международных делах и проводить конструктивную политику.

В США и Японии Путину доверяют всего 6% населения, в Австралии – 7%, в Великобритании – 9%, а в Канаде, Франции, Италии и Германии показатель колеблется между 10-14%.

Но в Польше рейтинг Путина равен статистической погрешности – 2%, в Швеции – 4%, в Испании и Южной Корее – 5%.

В Израиле у Путина относительно высокий рейтинг – 16%. Но наибольшая поддержка в Евросоюзе у российского президента в Греции – 27%. Среди поддерживающих Путина отмечается большое количество сторонников правых националистических партий «Греческое решение», «Альтернатива для Германии», «Форум за демократию» (Нидерланды), «Шведские демократы» и т.д.

На фоне военной операции на Украине отношение России в мире также сильно испортилось – 85% опрошенных заявили о негативном отношении к стране. Подобного уровня неодобрения России социологи не фиксировали никогда в истории опросов.

Источник: https://kapital-rus.ru/articles/article/doverie_k_putinu_v_mire_snizilos_do_istoricheskogo_minimuma/

62
951
1