"Бессмертный полк" вновь пройдет онлайн. Как это будет

 sibreal.org включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ

Всероссийская акция "Бессмертный полк" в 2021 году второй год подряд пройдет в формате онлайн. Из-за пандемии коронавируса. Уже идет регистрация желающих. Заявки принимаются до 7 мая.

Общественное движение "Бессмертный полк" возникло в 2012 году по инициативе томских журналистов. Тогда 9 мая по улицам Томска впервые с портретами ветеранов прошли более шести тысяч жителей города.

Уж на следующий год к движению присоединились многие другие российские города, затем ближнее и дальнее зарубежье.

"Бессмертный полк" задумывался как частная, семейная история, как способ почтить память "своего" фронтовика, "своего" победителя. К 70-летнему юбилею Победы "Бессмертный полк" объединял уже сотни городов, фактически всю страну. Координаторы полка из разных регионов разработали единый устав, основным требованием которого стала недопустимость какой бы то ни было политизации и коммерциализации движения.

Однако с каждым годом эта родившаяся в Сибири и ставшая народной инициатива все больше монополизировалась госструктурами, что искажало изначальную суть и идею проекта.

– Появилось много информации, и нам стали приходить письма с жалобами на то, что на шествие в некоторых городах власти людей сгоняют, вручают им заранее где-то изготовленные портреты чужих ветеранов, все сильно зарегламентировали – стали указывать, куда встать, как и где идти, кое-где и вовсе не пропускали людей с самодельными "неформатными" портретами родных ветеранов. В общем, власти как-то сильно полезли в народную акцию и подпортили ее своим участием. К счастью, потом чиновники, видимо, поняли, что перегнули палку и что еще чуть-чуть – и душу из идеи вынут, и такого вот чиновничьего рвения стало сейчас меньше, – говорит один из идейных вдохновителей движения "Бессмертный полк" журналист Сергей Лапенков.

Видео: Автор идеи Бессмертного полка о попытках приватизировать акцию

Сергей считает, что атмосфера уличного шествия, конечно, не сравнится с онлайн-альтернативой, но в условиях пандемии отменить массовый выход людей на улицы – единственно верное решение.

– Я бы вообще не рисковал заявлять о якобы пройденном пике пандемии. В Европе до сих пор локдаун, только-только думают, открываться или нет. А что в Индии творится? Нет, я бы такой грех на душу не брал, лучше потерпеть. Я слышал о неких альтернативах шествию в виде посадки деревьев или других публичных акциях. В Томске вроде даже разрешили людям выходить с портретами – не колоннами (губернатор Томской области Сергей Жвачкин открыл на 9 мая проспект Ленина для того, чтобы жители Томска могли "самостоятельно пройти по главной улице города с портретом своего предка, участвовавшего в Великой Отечественной войне". – СР). Не осуждаю, но сам бы не стал такое организовывать. Рискованно, – говорит Лапенков.

Он отмечает, что в этом году в апреле на сайт общественного движения www.moypolk.ru родные и близкие фронтовиков традиционно присылают истории о своих ветеранах. Так пополняется архив виртуального "Бессмертного полка". Сейчас в этой летописи почти 800 тысяч имен и судеб.

– В 2020 году был вообще просто нескончаемый поток историй – за пару месяцев на несколько сотен тысяч историй пополнили мы наш ресурс. Вероятно, потому что локдаун был полный, нельзя было вообще на улицу выйти. Но и в этом году много писем с рассказами о ветеранах, опять волонтеров подключили, чтобы успеть все эти истории к 9 мая выложить на сайт, – рассказывает Сергей Лапенков.

Тем временем почти 600 тысяч россиян зарегистрировались на участие в параде "Бессмертный полк онлайн", который проводит около государственная организация "Бессмертный полк России". Трансляция будет вестись на сайте, а также на местных телеканалах и в соцсетях.

В 2020 году на участие в онлайн-параде "Бессмертного полка" поступило около 3 млн заявок из разных стран, и трансляция шла 20 дней. Ее посмотрели примерно 25 млн человек во всем мире.

Вот как он проходил год назад (небольшой фрагмент).

Видео: Бессмертный полк 2020 (1)

Участники онлайн-версии "Бессмертного полка" говорят, что, несмотря на то что такой формат "по накалу эмоций несравним с шествием по улицам родного города", для них важно сегодня хотя бы так вспомнить своих ветеранов.

– Я ходила и в живом "Бессмертном полку". В память о дедушке. Тишкин Павел Егорович, прошёл всю войну, Второй Белорусский фронт, битву под Сталинградом, наладчик, наводчик артиллерийских орудий, – делится Наталья Белоцерковец из Омска. – Про войну дедушка, по словам мамы, никогда не говорил, только слушал пластинки Утесова. Умер сорок лет назад. Живое шествие – это, конечно, особое эмоциональное переживание. Участвовать или не участвовать онлайн – каждый решает сам, но в ситуации пандемии это единственная альтернатива, на мой взгляд.

– Но во многих городах в условиях той же пандемии проводят различные уличные концерты и митинги – например, "Крымская весна" в Лужниках в марте.

– Ну, тут ведь политика и развлечения – деньги и интересы власть имущих, так же, как и выборы, которые провели офлайн, несмотря на ковид... "Бессмертный полк" не хотелось бы в принципе с этим мешать – это, на мой взгляд, совсем другое, народное движение. Но знаете, возможно, и не в одной пандемии дело. Может быть, онлайн-формат связан и с напряжённой обстановкой в стране в целом: население многим недовольно (последствиями пандемии в том числе) – потерей доходов и сломом привычного течения жизни. Может быть, опасаются, что шествие превратится в митинг, – считает Наталья.

Другой участник онлайн-шествия "Бессмертный полк" из Иркутска Роман Антропов также полагает, что офлайн-шествие не проводят в этом году, возможно, не только из-за пандемии.

– Как ни пытались власти "запрячь" "Бессмертный полк" – он вне контроля чиновников. И сайты, дублирующие проект БП, наделали, и рекламу пустили, а народ все равно знает, где общественный полк, а где государственный. И с шествием то же – может, опасаются "не тех плакатов" на волне протестов?! – говорит Антропов. – Потому что официальные митинги 9 мая они же организовывают (в Иркутске власти анонсировали 9 мая "митинг у мемориала "Вечный огонь" с участием ветеранов боевых действий, представителей правительства Иркутской области и администрации Иркутска", а также "культурно-массовые мероприятия" на пяти площадках города. – СР). Соберутся все чиновники, видимо, бюджетников нагонят – получается, под их контролем массово собираться можно?! Эти двойные стандарты уже давно поперек горла. Но я не ратую за шествие в период пандемии, зачем рисковать лишний раз?

Видео: Хранители Сибири: Куда идет "Бессмертный Полк"?

Между тем в начале мая стало известно о возбужденных уголовных делах, так или иначе связанных с проектом "Бессмертный полк". В Иркутской области сотрудники ОМОНа задержали двух местных жителей, которых подозревают в реабилитации нацизма. Дело возбудил Следственный комитет из-за публикации на сайте "Бессмертный полк онлайн" фотографий нацистов. Подозреваемые – молодые люди в возрасте 17 и 32 лет.

А Следственный комитет по Томской области возбудил уголовное дело о вандализме в отношении 17-летней жительницы закрытого города Северск – за то, что она умышленно повредила четыре баннера движения "Бессмертный полк", размещённых в городе к празднованию Дня Победы.

Источник: https://www.sibreal.org/a/31239576.html

10
1605
2