Борису Грызлову, орден Дзержинского I степени

В среду Борис Грызлов на заседании Ассамблеи российских законодателей рассказал, как в рамках объявленной в стране всеобщей модернизации будет модернизирована работа Госдумы с оппозицией. \"Сейчас мы рассматриваем возможность предоставления права выступления представителям непарламентских партий в конкретно отведенный день на специальном заседании\",- сообщил спикер нижней палаты и строго добавил, что если допущенные до широкой трибуны будут делать в Думе экстремистские заявления, то у них \"прямо с трибуны есть возможность попасть в соответствующее здание, которое находится недалеко\". Очевидно, имеется в виду здание ФСБ на Лубянке.

На протяжении всей своей политической карьеры Грызлов регулярно кому-нибудь угрожает. Еще будучи главой МВД, он грозил выявить и наказать всех запятнавших себя милиционеров. Перебравшись в Госдуму, спикер пугал отставкой главу Совета федерации Сергея Миронова, министра Михаила Зурабова и ставропольского губернатора Александра Черногорова.

В прошлом году пригрозил лишить за прогулы зарплаты депутатов оппозиционных думских фракций, решившихся на коллективный демарш в знак протеста против нарушений на октябрьских региональных выборах. А уже в этом году заявил, что дотационные регионы надо присоединить к их самодостаточным соседям. Несмотря на все разнообразие угроз у них есть одна общая черта: они никогда не исполнялись. Даже отставки Зурабова с Черногоровым не имеют к Грызлову никакого отношения и случились значительно позже его заявлений. Отсюда напрашивается вывод, что и сегодняшние слова спикера вряд ли когда-нибудь станут делом. А если оппозиционеров и отправят в \"соответствующее здание\", то вовсе не потому, что так сказал председатель Госдумы, к угрозам которого не следует относиться серьезно. Однако само по себе упоминание Лубянки как последнего аргумента в политической дискуссии достойно приличествующей случаю награды.

Источник: http://mypoliticstyle.blogspot.com/2010/03/borisu-gryzlovu-orden-dzerzhinskogo-i.html

145
2117
0