Ющенко: Без критики Тимошенко Украина не состоится

На модерации Отложенный

Президент Виктор Ющенко видит угрозу демократии в запрете критиковать отдельных политиков. Об этом он заявил на пресс-конференции в среду, 30 сентября.

\"Меня очень беспокоят те угрозы демократии, которые есть. Я не мечтал 4 года назад стать в 2009 году перед фактом, что журналисту будет запрещено критиковать какую-то политическую силу. Это неэтично даже. Я считаю, что журналистский круг сорваться должен был\", - возмутился президент.

\"Вы демократы в свободном государстве допускаете, что в этом государстве есть лицо, которое нельзя критиковать? Тогда это не та дорога\", - подчеркнул президент.По его словам, \"больше страданий, чем его семья, от свободы слова никто не перенес\".\"Знаете, прошлись по всем – детям, неродившихся внукам.

Но я убежден, что если есть свободный журналист, вы делаете уникальную роль санитара, не давая политикам сбиться с пути. Если вы только перестанете - извините, извините, извините – быть цепними собаками демократии, мы потеряем демократию\", - сказал он.\"А это предтеча потери независимости. Без свободного журналиста Украина не состоится\", - заявил Ющенко.

Как известно, Печерский райсуд Киева запретил распространение любой недобросовестной рекламы о деятельности премьера Юлии Тимошенко. Об этом говорится в постановлении суда во исполнение иска ВО \"Батькивщина\" к гражданину Петру Пидлубному.