Храм Христа Спасителя застраховали на 6 млрд. рублей

Храм Христа Спасителя. Фото _Ленты.Ру_ОАО "Московская страховая компания" застраховало храм Христа Спасителя в Москве от вандализма и террористических актов сроком на один год, сумма страхового покрытия составила 6,1 миллиарда рублей. Об этом сообщает агентство РИА Новостисо ссылкой на пресс-службу страховой компании.

По информации страховщиков, храм застрахован по полному пакету рисков, включая поджог, акты хулиганства и вандализма, а также террористические акты. Страховая защита распространяется на все движимое и недвижимое имущество комплекса: само здание храма, прочие помещения и сооружения, расположенные на территории комплекса, а также на внутреннюю и внешнюю отделку, художественную роспись куполов и стен, алтари, мемориальные плиты и скульптурные композиции.

Храм Христа Спасителя - кафедральный собор Русской Православной Церкви , расположенный на левом берегу Москвы-реки недалеко от Кремля. Это полностью воссозданное здание одноименного храма, построенного в 1883 году и разрушенного в 1931 году. В 1989 году было принято решение о восстановлении храма Христа Спасителя в точном соответствии с оригиналом. В 1999 году комплекс был построен, а в 2000 году - освящен.

В марте 2005 года столичные власти сообщили, что храм Христа Спасителя, восстановленный шесть лет назад, нуждается в ремонте - в основании храма, а именно в его стилобатной части, обнаружилась протечка из-за нарушения гидроизоляции.
В фонде храма Христа Спасителя, который занимается эксплуатацией здания, газете "Коммерсант" рассказали, что протекать здание стало уже через год после торжественного открытия. В итоге 16 марта руководитель столичного стройкомплекса подписал распоряжение "О создании Комиссии по оценке состояния комплекса храма Христа Спасителя". А в ноябре 2005 года правительство Москвы приняло решение застраховать храм.

Председатель Национального совета по оценочной деятельности в Российской Федерации Иван Грачев рассказал "Ленте.ру", что примерная сумма страховки может составить один миллиард долларов. "Десять миллиардов для этого объекта слишком много, а сотни миллионов слишком мало. Я думаю, что сумма будет в районе миллиарда", - предположил эксперт.

В январе 2006 года стало известно, что имущество и недвижимость храма Христа спасителя застрахована на 6,2 миллиарда рублей (в то время - около 200 миллионов долларов). В сентябре 2008 года компания "Альфа-страхование" застраховала драгоценные саркофаги-мощевики и Ризу Господню из собрания царской семьи, хранящихся в Храме Христа Спасителя на сумму в 142,5 миллионов евро.

Источник: http://realty.lenta.ru/news/2009/09/29/hhs/

4
1160
0