За любое нарушение ПДД - расстрел

Борис Грызлов предлагает увеличить штраф за невключенный указатель поворота до тысячи рублей. Он мотивирует это тем, что недавнее ужесточение наказания за некоторые нарушения дали очень хороший эффект. Хороший аргумент. Разовьем его и спросим: а почему же сразу не ввести высшую меру наказания за любое нарушение ПДД?

Борьба за соблюдение правил – дело хорошее. Особенно важны те пункты ПДД, которые регулируют наше взаимодействие с другими участниками дорожного движения. Ведь один из главных аргументов борцов против ремней безопасности – непристегнувшийся рискует своим здоровьем, а не чьим-то еще. Переспорить было бы сложно, если бы наша система здравоохранения была полностью платной, и при вызове «скорой» на место ДТП сразу проверяли бы наличие полиса. Но этого нет, и расходы на выезд санитарного автомобиля оплачивают из общих средств. Стимулировать пристегивание могли бы страховые компании, в том числе и те, что оплачивают полисы ОСАГО, и ДМС, да и ОМС. Они могли бы просто уменьшать выплаты для тех, кто не был пристегнут. И суды могли бы просто отказывать в исках тем, кто сам сознательно увеличил для себя риск травмы. Но это слишком сложно.

Как сложно и обеспечить ту самую неотвратимость наказания, которая, по словам юристов и социологов, гораздо важнее, чем его тяжесть. Хотя ремни безопасности могли бы стать блестящей иллюстрацией этого тезиса.

Представим себе, что машины с непристегнутыми водителями и пассажирами останавливает любой увидевший их инспектор. При нашей численности милиции это можно устроить чуть ли не каждом перекрестке. Тогда размер штрафа мог бы быть любым – что сто рублей, что 50, что 10. Водителю просто надоело бы тратить время на остановки для составления протоколов, и проблема была бы решена. Причем это, собственно, и предполагают ПДД и простая логика. Но нет, у нас предпочли вариант с повышением штрафов. И что в итоге? Первое время пристегивались все. Потом волна паники спала, и вот уже водители снисходительно говорят пассажирам «да ладно, не возись. Уже давно никто за ремень не тормозит». Хотя у большинства инстинкт уже создан, и, по крайней мере, в Москве пристегнутых больше, чем «выбравших свободу».

Разница между ремнями и указателями поворота не только в опасности для окружающих. Непристегнутый ремень видно издалека. А вот то, что кто-то не включил «поворотник», зафиксировать гораздо сложнее. И почти невозможно доказать как вину, так и невиновность водителя. Скорее всего, суды опять будут вставать на сторону инспекторов – мы это уже наблюдаем в случаях с выездом на встречную полосу. Так что дорожная инспекция получит еще один легкий способ давления на водителей и увеличения числа нарушений в своих отчетах.

Источник: http://www.slon.ru/blogs/chusov/post/107156/

24
1659
0