Раскрыта схема обогащения Путина

На модерации Отложенный

Миноритарный акционер \"Газпрома\" Алексей Навальный выяснил, как именно премьер-министр Владимир Путин похищает деньги у российского газового монополиста. Схему хищений акционер опубликовал 22 июля у себя в блоге.

По сведениям Навального, Путин действует вместе со своим другом Аркадием Ротенбергом, который в 2008 году купил пять дочек \"Газпрома\" и присоединил их к своей компании \"Стройгазмонтаж\". В том же году его компания без конкурса получила заказ на строительство газопроводов Джубга — Лазаревское — Сочи и Сахалин — Хабаровск — Владивосток, а также российской части Nord Stream.

Роль Путина в этой схеме сводится к тому, чтобы, как пишет Навальный, \"толкать \"Газпром\" к каким-то дебильным, непонятным и явно убыточным проектам\".



Газета \"Ведомости\" приводит данные о выручке \"Стройгазмонтажа\" до покупки строительных дочек \"Газпрома\" и после. Так, в 2008 году компания заработала 6,91 миллиарда рублей, а в 2009 — почти 90 миллиардов.

\"Стройгазмонтаж\" строит газопроводы в три раза дороже, чем европейские компании. Именно эту разницу и получают Ротенберг с Путиным, считает Навальный.

Так, 1 километр европейского газопровода, который соединит Nord Stream c газотранспортной системой Европы, стоит 2,1 миллиона евро, а 1 км российского — 5,8 миллиона.

Ранее The New Times опубликовал список членов клана Путина. В материале были перечислены 17 сотрудников \"Газпрома\", которые, по сведениям издания, так или иначе связаны с премьер-министром.