Хроника лжи Минобороны: обратный отсчёт

На модерации Отложенный

Февраль-2010

Николай Макаров, начальник Генштаба ВС РФ:

«А мы и не переходим на контрактную основу. Допущено было очень много ошибок, и та задача, которая ставилась — построение профессиональной армии, — решена не была. Поэтому было принято решение, что служба по призыву должна остаться в армии. Более того, призыв мы увеличиваем, а контрактную часть — уменьшаем. …Сейчас на контракт мы берем только сержантов, которых обучаем два с половиной года. Через это мы планируем прийти к контрактной армии».

Июнь-2009

Николай Макаров, начальник Генштаба ВС РФ:

«Полный перевод Российских вооруженных сил на новую организационно-штатную структуру завершится к 1 декабря 2009 года. К 1 июня этого года половина армии, включая Сухопутные войска, уже переведена на новую структуру. …Реформа идет полным ходом, нам эксперименты некогда ставить. …Пять приоритетных задач реформы: перевод всех соединений и частей в категорию постоянной готовности, укомплектованных на 100% контрактниками по штату военного времени; переоснащение армии современными образцами вооружения; формирование нового офицера и сержанта, под чем подразумевается новая система обучения и воспитания; обеспечение военнослужащих достойным денежным содержанием и жильем; переработка общевоинских и боевых уставов».

Февраль-2009

Николай Макаров, начальник Генштаба ВС РФ:

«Работу (по переходу к новому облику Вооруженных сил. — Прим. ред.) мы проведем в течение 3—4 лет, то есть до конца 2012 года, и дополнительных денег у государства не просим. …В результате проводимых мероприятий будут созданы «компактные мобильные Вооруженные силы, оснащенные современным вооружением и способные решать весь спектр задач по обеспечению безопасности России».

Декабрь-2007

Василий Смирнов, начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ:

«Минобороны не собирается возвращаться к двухгодичной военной службе в Вооруженных силах России.

Никаких пересмотров законодательства, никаких возвратов к полутора и тем более двум годам службы быть не может.

Мы уже скорректировали, спланировали подготовку граждан и алгоритм прохождения службы в течение одного года. …Таким образом, мы получим порядка 100 тысяч призывного контингента, который сможем направить в войска, и это достаточное количество для комплектования военной организации государства. …Кроме того, после завершения второго этапа перевода на контрактную основу сержантов проблем с количеством призывного контингента не будет».

Апрель-2007

Юрий Балуевский, начальник Генштаба ВС РФ:

«Мы показали вам не потемкинскую деревню, а реально действующую военную систему, прообраз будущей профессиональной армии России (во время экскурсии по военному городку Чебаркульской дивизии Челябинской области, на модернизацию которой было выделено порядка 1 миллиарда рублей. — Прим. ред.). То, что вы увидели, будет служить для укрепления боеспособности Российской армии, ее переводу на контрактную основу в ближайшем будущем».

Декабрь-2006

Юрий Балуевский, начальник Генштаба ВС РФ:

«В 2007 году на контрактный способ комплектования перейдут еще 19 соединений и воинских частей Вооруженных сил России. …В рамках федеральной целевой программы количество контрактников в боевом строю увеличится на 40 тысяч. А к январю 2008 года почти 45 процентов должностей сержантов и солдат будут занимать только профессионалы».

Июль-2006

Юрий Балуевский, начальник Генштаба ВС РФ:

«Ежегодно принимается решение о повышении контрактникам денежного довольствия. Так, с 1 января 2006 года оно увеличено на 15 процентов. Увеличения будут и в последующие годы».

Май-2006

Юрий Балуевский, начальник Генштаба ВС РФ:

«Уже к 2008 году Вооруженные силы РФ будут на 80 процентов комплектоваться за счет военнослужащих-контрактников. Это реально, уже сегодня десятки частей перешли на контрактную систему формирования».