Премию в области образования не получит ни один учитель

На модерации Отложенный

В первые дни нового учебного года стали известны имена нынешних лауреатов премии правительства РФ в области образования.

Распоряжение правительства РФ N 1246-р от 28.08.2009 опубликовано в среду на сайте http://www.rg.ru, а в четверг - в ежедневном номере газеты.

Премий всего 20, и каждая - 1 млн рублей. Нынче лауреатами признаны 19 творческих коллективов и методист департамента образования Москвы Татьяна Орлова в единоличном качестве - за создание учебника \"Технология развития школы: Теория и практика\".

Примечательно, что среди 140 нынешних лауреатов нет ни одного (!) школьного учителя. Хотя в положении об этих премиях внятно сказано, что присуждаются они за \"создание новых разработок, оказывающих эффективное влияние на развитие системы образования\", \"разработку образовательных программ, создание высококачественных учебников и учебно-методических пособий для образовательных учреждений\" и за \"педагогическое мастерство, высокие результаты профессиональной деятельности\".



Добавим, что \"выдвижение работ на соискание премий производится федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, образовательными и иными организациями независимо от их организационно-правовых форм\". А перед выдвижением таких работ предусматривается их предварительное и всестороннее общественное обсуждение.

При этом авторский коллектив одной работы не должен превышать 10 человек и в число соискателей нельзя включать \"лиц, осуществлявших в процессе выполнения работы только административные или организационные функции\".

Само награждение обычно происходит в канун Дня учителя.