Позитивное мышление приводит к депрессии

На модерации Отложенный

Канадские психологи подвергли критике популярный на Западе метод позитивного мышления, доказав, что попытки всегда и во всем видеть нечто хорошее могут привести к депрессии.

К такому выводу исследователи пришли, протестировав 68 студентов из Университета Нью-Брансуик на уровень самооценки, после чего их разделили на две группы и попросили в течение 5 минут записывать все свои мысли и переживания. Причем в одной группе с интервалом в 15 секунд раздавался звонок, после которого участники эксперимента должны были громко говорить: \"Я самый обаятельный человек!\", другие же записывали свои мысли в полной тишине.

\"Оказалось, что люди с низкой самооценкой после этих сеансов самовосхваления впали в значительно более мрачное настроение, чем их товарищи, — говорит психолог Джоанна Вуд. — Установка сосредоточиться на положительных эмоциях в данном случае оказывалась медвежьей услугой: когда люди слышат утверждение, противоречащее тому, в чем они убеждены, их сознание запускает повторный процесс самооценки, в результате которого человек в себе разочаровывается еще больше\".