Дурная бесконечность

На модерации Отложенный

Старый советский анекдот. На партсобрании встает Рабинович. «Я уже не спрашиваю, где свобода. Я спрашиваю – где мясо?». На следующем собрании встает Шапиро. «Я уже не спрашиваю, где свобода. Я уже не спрашиваю, где мясо. Я спрашиваю – где Рабинович?». Это называется – дурная бесконечность.

Вот такую бесконечность, еще обозначаемую словами «маразм крепчал» мы имеем счастье наблюдать в «деле о шашлычной».

Не хотел лишний раз влезать в эту идиотскую истерию, тем более, уже писал по этому поводу. Не хотел создавать свою личную дурную бесконечность. Но раз пошла такая пьянка – режь последний огурец.

Оказывается, «Единая Россия» собирается обратиться к Медведеву с просьбой отстранить от работы Эллу Памфилову, председателя совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Я Эллу Александровну знаю много лет.

Она обладает тремя качествами. Честный человек. Смелый человек. Вменяемый человек.

Качества вообще нечастые. У политиков – редкие. Их СОЧЕТАНИЕ – случай РЕДЧАЙШИЙ.

Но речь абсолютно не о личности Эллы Александровны.

Речь совершенно о другом. О чем в пылу всего этого общественного маразма все просто забыли. Точнее – не заметили. И это – самое печальное.

Что «вменяют в вину» Памфиловой ?

«То, что она ЗАСТУПИЛАСЬ за Подрабинека».

Это – бред. Чушь полнейшая.

Элла Александровна, как государственный человек ЗАСТУПИЛАСЬ ЗА ЗАКОН. Закон к которому Подрабинек имеет РОВНО ТАКОЕ ЖЕ ОТНОШЕНИЕ как – «наши», Долгих, я, любой слушатель Эха и т.д.

А вот депутаты от «ЕР» должны были бы иметь к закону немного большее отношение. Они по должности обязаны законы писать, а уж как минимум – соблюдать.

Соблюдать БУКВУ и ДУХ закона.

Памфилову, как председателя совета по соблюдению прав человека волнует ОЧЕВИДНОЕ нарушение этих прав.

Есть такой человек – А.П.Подрабинек. Он – гражданин РФ. Никто не спорит ? Отлично.

Движение «наши» возмущено текстом, который он написал.

Вместо того, чтобы ответить ему своими текстами и/или подать на него в суд, они осуществляют грубое давление на него, вмешательство в его личную жизнь. Бессрочные пикеты у дома. Публичные угрозы – «если он не извинится, т.е. НЕ ОТКАЖЕТСЯ ПОД НАШИМ ДАВЛЕНИЕМ ОТ СВОИХ СЛОВ, мы добьемся, что он уедет из стираны».

Как это называется ? Правильно – грубая коллективная травля.

Особенно здорово, что это происходит ПУБЛИЧНО И БЕНЗНАКАЗАННО. Так сказать – пример Подрабинека другим наука. Так будет с каждым, кто … Кто – что ? «Обидит ветеранов». Э, нет ! Так будет с каждым, про кого «наши» решат, что его надо проучить – за то, или за другое. Так «наши» учат – не Подрабинека, а ОБЩЕСТВО.

«Наши» ссылаются на то, что их пикеты разрешены московской мэрией.

А вот это уже вызывает вопросы к мэрии.

На каком основании вы, господа, это безобразие разрешили ? Вы такие дети малые, что не соображаете, что это есть грубое давление на человека ?

А завтра придет к вам Немцов Б.Е. и скажет, что хочет установить мирный пикет у дома Батуриной Е.Н. Тоже разрешите ? Или нет ?

А если не разрешите – то ПОЧЕМУ ?

Права одних людей нарушать – можно, идеологически выдержанно, а других – нельзя, идеологически вредно ? Это вы так понимаете законы РФ ?

Тогда, господа вас крупно обманули. Или вы обманываете жителей г. Москвы.

Но это еще цветочки.

Ягодки будут если ПРАВЯЩАЯ ПАРТИЯ и правда попросит (или потребует или уж не знаю, какой глагол применить), чтобы президент уволил человека только за одно – ЗА СОБЛЮДЕНИЕ ЗАКОНА. Точнее, за желание призвать других людей СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН РФ. Я все же надеюсь, что до этого не дойдет, что здравый смысл «медведей» позволит им избежать столь неприятного положения.

Но ведь ВСЯ эта история – гимн нашему полному БЕЗЗАКОНИЮ. Полному, как говорится «правовому беспределу».

Значит так, еще раз, как ни тоскливо, пройдем по ступенькам.

Напротив гостиницы «Советская» есть шашлычная. Владельцы повесили там вывеску «антисоветская» - так ее издавна зовут в округе.

Уважаемый ветеран, председатель совета ветеранов тов. Долгих В.И. написал письмо в префектуру. Ветеранов, мол, оскорбляет эта надпись, поскольку «многие граждане с уважением относятся к советскому периоду нашей истории».

Прав ли был Долгих ?

Разумеется, он был в полном праве так написать. Никаких вопросов.

А вот дальше – первый ГРУБЕЙШИЙ ПРОКОЛ ЗАКОНА.

Префект (глава управы, любой другой чиновник) ОБЯЗАН ответить : «Уважаемый г-н Долгих ! Вы имеете полное право возмущаться обидным для Вас (и Ваших единомышленников) названием. Но мы НЕ ИМЕМ ПРАВА диктовать владельцам шашлычной как ее называть. Одних уважаемых ветеранов возмущает слово «антисоветская», других – слово «советская», одни с уважением относятся к советскому периоду, другие – без уважения.

В любом случае, это не дело префектуры ДИКТОВАТЬ владельцам как им называть шашлычную. Мы должны проверять санитарные нормы, пожарную безопасность и т.д. Если же Вас (и Ваших единомышленников) не устраивает название Вы, разумеется, можете подать в суд. С уважением …».

Вот это ответ – по ЗАКОНУ.

На самом же деле, насколько мы можем судить, на владельцев оказали ДАВЛЕНИЕ и ЗАСТАВИЛИ их сменить вывеску. Во всяком случае, ничем кроме такого НАЖИМА объяснить эту смену невозможно.

Больше того.

В Интернете ходят слова – их приписывают префекту Митволю « Никакая шашлычная не стоит слез ветеранов».

Я даже не обсуждаю бредовость этой фразы.

Если представить ветерана, который при виде названия «антисоветская» ПЛАЧЕТ, так сказать на груди у Митволя, то в этом случае нужен врач-психиатр, как минимум невропатолог. Смена вывески в шашлычной тут уж не поможет.

Но поскольку ясно, что никакого «плача у стен шашлычной» конечно же не было, это просто – метафора.

АБСОЛЮТНО ПРОТИВОЗАКОННАЯ.

Не префекту решать что чего стоит.

Но префект – и любой другой чиновник – ОБЯЗАН знать, что ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН. И давление на владельцев шашлычной ли, банка ли, прачечной ли, под влиянием «слез ветерана» или просьб из мэрии – НЕ-ЗА-КОН-НО. И точка. Больше тут обсуждать чиновнику – нечего.

Согласитесь – это вопрос принципиальный. И вполне практический. И куда важнее «судьбы шашлычной». Это – вопрос о судьбе бизнеса в России.

И совсем не только бизнеса.

Это вопрос о том, будет ли у нас не шашлычная, а страна : СОВЕТСКОЙ – ИЛИ ПРАВОВОЙ.

А совместить эти два понятия – нельзя.

Одно из главных преступлений Советской власти состояло в принципиальном отрицании РАВЕНСТВА ПРАВ ГРАЖДАН.

В начале все было совсем просто, формально.

Были «лишенцы» - те, кто лишены прав. Нет, не только высокого права «избирать и быть избранным» в советы. Но и права поступить в ВУЗ, устроиться на работу, жить в Москве и т.д. А при любом гражданском споре власти смотрели не на предмет спора, а на то, кто с кем спорит. Классово близкий всегда был прав – против лишенца.

Это и есть основной принцип тоталитарного общества : «все животные равны – но некоторые равнее». Тот прав, у кого больше прав.

То же правосознание и сегодня в нашей стране.

Есть «наши» - а есть «ваши». Хотя, вроде бы, «лишенцев» нынче нет, и те и те – граждане России.

Например – самый невинный, кстати, пример – чиновник заявляет, ветеран имеет больше прав, чем владелец шашлычной, или диссидент.

Это - почему же ?

Ветеран должен иметь более высокую пенсию, чем не ветеран. Ему должны давать приличную медицинскую помощь. Место в метро уступать – если вежливые люди. На школьные собрания приглашать.

Это все абсолютно законно.

Человечно. Справедливо. Разумно.

А вот ПРАВА у ветерана, героя и т.д. и т.п. – ТОЧНО ТАКИЕ же как у любого другого. Ветеран может просить сменить название – что и было сделано. А чиновник НЕ ИМЕЕТ ПРАВА выполнять эту НЕВИННО-БЕЗЗАКОННУЮ просьбу.

Для нашего уха это звучит дико – как же так, заслуженный человек …

И чиновник – тоже заслуженный.

И родственник чиновника – тоже …

Вот это и есть ОТРИЦАНИЕ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА.

ПОЗОР, что такие самоочевидные вещи надо с пафосом провозглашать.

В НОРМАЛЬНОЙ стране Сергей Михалков – эта воплощенная государственность, трижды автор Гимна – имеет столько же прав, сколько Валерия Новодворская, воплощенная антигосударственность, которая отрицает этот гимн, да и само это государство. А Долгих имеет ровно те же права, что Подрабинек.

И это нужно не диссидентам – а ВСЕМ. Потому что если можно «по просьбе ветеранов» нарушить права «какого-то шашлычника» – то почему не нарушить права какого-то владельца магазина, по просьбе еще какого-то почтенного человека ?

Вот об этом по-моему ДОЛЖЕН был написать Подрабинек – ведь он же правозащитник, кажется.

Вместо этого он написал – с моей точки зрения – истеричную заметку, где вообще забыв о главном, о нарушении закона, стал «сводить счеты» с «советскими ветеранами», ругать их «вертухаями и расстрельщиками», противопоставлять им каких-то «правильных ветеранов» из Прибалтики и Западной Украины, которые, оказывается ухитрились и против СССР повоевать и ручки об Гитлера не замарать …

Как минимум – глупейшая статья. Не зря говорят, что «антисоветский» - тот же советский. Все то же : «наши» - «ваши», «беспощадность к врагам» своей идеологии и т.д. А проблема правового беспредела – единственно живая и важная – вообще НЕ ЗАМЕЧЕНА ! Более того. Правозащитник уверен, что «правильные» ветераны (допустим, сидевшие в лагерях) должны иметь больше прав, чем «неправильные» (допустим, охранявшие эти лагеря) … То есть не сугубо ИНДИВИДУАЛЬНО, да за конкретные, сугубо конкретные ДЕЛА можно и нужно судить, допустим, какого-то начальника лагеря, а просто – поделить ветеранов на «идейно близких» и «идейно чуждых» и … И – что ? Вы не хотите дружить с идейно чуждыми, уважать их ? Никто не заставляет. Или вы хотите, чтобы у них было МЕНЬШЕ ПРАВ, чем у идейно близких ?! Или вы вообще не различаете свои ЛИЧНЫЕ симпатии и объективные права ? По статье похоже, что ровно так – во всяком случае, в этом агрессивно-сумбурном тексте такое различие не проводится, его заменила крепкая брань в адрес «противных» ветеранов.

В общем, хотел Подрабинек, или не хотел, а получилась провокация.

Но если кто-то хочет возразить Подрабинеку – какие проблемы ?

Он написал и вы пишите.

Совсем припекло – подайте в суд.

Но если вы, господа, решили попиариться на халяву и устроить «цирк с конями», да еще ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫМ СПОСОБОМ – то вы, именно вы, а никакой не Подрабинек, нарушаете законы. И являетесь – говоря вашим языком – врагами общества, разрушителями, подрывающими устои. Но ведь во имя Святых Целей ! Ну ясно … Кто же действует во имя иных целей ? Иных целей просто нет – особенно, когда безобразничают …

И чиновники обязаны вас остановить.

А они вас – поощряют. То есть «первый правовой беспредел» с давлением на владельцев шашлычной, естественным образом умножается вторым беспределом, с ОТКРЫТОЙ ТРАВЛЕЙ человека и очаровательным объяснением «так он же – бяка ! И мы ж его не убиваем». Спасибо вам …

Но уж ТРЕТИЙ беспредел – с попыткой снять с работы Памфилову, ЕДИНСТВЕННОГО человека, кто попытался весь этот позор остановить …

Надеюсь здесь дурная бесконечность все-таки остановится.

Хотя, с чего бы ?

Ведь она (Памфилова-то) как приглядишься … Нет, не наша ! Не нашим духом дышит …

P.S. Почитал я комменты к заметке …

Как доктор диагносцировал – но не как доктор прописал.

Никого не хочу обидеть, но Боже ты мой …

Я – к собственному стыду – годами колгочусь, высказывая в статьях, на Эхе и т.д. глубокие, смелые, парадоксальные мысли.

«Волга впадает в каспийское море. Лошади жуют овес и сено. Руки мой перед едой. Законы надо соблюдать. Все люди равны перед законом, как и сказано в законе – без учета их прошлых заслуг/провинностей, национальности, возраста, пола, политических взглядов. Ваши права кончаются там, где начинаются права другого. Мочиться перед чужим подъездом нехорошо – даже если там живет неприятный Вам тип. Страна не делится на «наших» и «ваших» - ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА КОНЧИЛАСЬ. Покупатель и продавец – будьте, наконец, взаимно вежливы. Вам все равно друг от друга деваться - некуда».

ВСЕ !!!

Если кто найдет в моих текстах хоть что-то КРОМЕ ЭТИХ СВЕРХБАНАЛЬНОСТЕЙ – почту за честь. Благодарю – не ожидал.

И все ЭТО вызывает ярые споры !

Ненавидящие «либералов» ищут любую возможность чтобы оправдать – Митволя, наших и компанию. А ведь спроси у них : «вам нравится чиновно-ментовской беспредел ? Бесправие – нравится ? Взятки давать – «а то бизнес прикрою !» - нравится ? А хулиганье уличное – греет, поди, душу-то, умиляетесь на них ?» - думаю, ответят «чиновников – под суд, хулиганов – в тюрьму».

Так что ж вы РОВНО ЭТО с пеной у рта защишаете ? А потому что «против гада-Подрабинека» !.. Ну это ж КЕМ НАДО БЫТЬ, чтоб не понять, что вы сами по жизни постоянно в положении этого самого Подрабинека ! Только – смирившегося, ползком да перебежками … Вы же отлично знаете у кого сколько прав – и не вякаете против того, у кого этих прав БОЛЬШЕ чем у вас ! Только потому и живете-ползаете, что всяк сверчок знай какому шестку покланяться и бабки отслюнить.

Но больше того. Много больше.

Вся эта Система ТОЛЬКО ПОТОМУ СУЩЕСТВУЕТ, что вы с ней – СОГЛАСНЫ, что ваш глубокий ВНУТРЕННИЙ правовой беспредел и цинизм ее держит … Держит на вашей шее, шее маленьких людей, маленьких винтиков этой Системы.

Эх, вы – бесстрашные борцы ЗА СВОЕ ЛИЧНОЕ БЕСПРАВИЕ.

Бес-по-лез-но. «А он – ГАД !!!». Приехали …

«Сторонники Подрабинека» … Да никакие не «сторонники», а просто «ненавидят коммуняк», обуреваемы жаждой мести «тем другим» - чекистам, «вертухаям», начальникам советским …

Ну и не любите вы их ! Как они вас … Ну и не дружите с ними – как они с вами. Ну, не уважайте их – как они вас.

Нет ! Мало. Давай «разделим ветеранов» на «правильных» и «неправильных». Что за БРЕД ! Это – как сделать ? Это – зачем делать ? Пенсии отобрать ? Ордена снять ? Ветеранские книжки порвать ? А давайте ВСЕХ ЛЮДЕЙ разделим – на классово- близких и классво-чуждых, как было при любимой вами Советской власти.

Я только понять не могу : так вы «ЗА Советскую власть – наоборот, т.е. за антиСоветскую власть» ? Или вы все-таки ПРОТИВ Советской власти ?

Если «за» - создайте «ваших» против «наших».

Если «против» - признайте одно, СМЕРТЕЛЬНОЕ для Советской власти. Именно : РАВЕНСТВО ПРАВ ГРАЖДАН ПЕРЕД ЗАКОНОМ.

Эх, бесстрашные борцы за СОВЕТСКОЕ (=АНТИСОВЕТСКОЕ) КЛАССОВОЕ СОЗНАНИЕ.

Бес-по-лез-но … «А они – ГАДЫ !!!». Приехали …

Понимаю, что обе эти группы – политически озабоченных – ничтожно малы. Большинство
и разумнее и тише, а главное – равнодушнее. Но это молчаливое большинство потому и вообще почти не слышно. И совсем уж ни на что не влияет …

Вот уж истинно – ДУРНАЯ БЕСКОНЕЧНОСТЬ ...