Меру Риги Ушакову угрожали чеченские боевики

На модерации Отложенный

Чеченские боевики угрожали физической расправой мэру Риги Нилу Ушакову, если он переименует рижскую улицу, названную в честь экс-лидера чеченских сепаратистов Джохара Дудаева. Об этом сообщило издание «Российские вести».

По данным портала, в конце 2009-го года связанные с действующим на российском Северном Кавказе террористическим подпольем представители латвийской организованной преступности передали мэру Риги Нилу Ушакову через его советника Эрика Тейланса предупреждение, что в случае осуществления Ушаковым активных действий по переименованию улицы Дудаева его ждет физическая расправа.

«Ушаков внял предупреждению и заволокитил рассмотрение обращений рижан с требованием переименовать улицу Дудаев», - утверждает издание.

«Российские вести» напоминают, что осенью 2009 года, будучи в Москве мэр Риги Нил Ушаков пообещал переименовать улицу Дудаева (до 1996 года Комонаутикас гатве). Рижская дума несколько раз рассматривала петиции горожан, однако каждый раз градоначальник откладывал решение.

В ноябре 2011 года мэр заявил, что «учитывая резко отличающиеся мнения, считаю, что самоуправление сейчас не должно принимать какое-либо решение, а вопрос надо отложить».