Рига как центр российской эмиграции

На модерации Отложенный Рига как центр российской эмиграции Наш Гонконг. Как российские эмигранты обживают страны Балтии

С момента начала программы по выдаче вида на жительства (ВНЖ) в обмен на покупку недвижимости и инвестиции в Латвии обосновались, если не поселились, тысячи россиян. По данным Департамента гражданства и миграции, в 2009 году россиянами было получено 3 351 временных видов на жительство. К июлю 2015 года число обладателей ВНЖ выросло до 13 362.

Поток новообращенных резко иссяк в 2014 году, когда Сейм под давлением Национального объединения ужесточил правила получения ВНЖ Латвии (порог стоимости недвижимости подняли до 250 тысяч евро). Причина - опасения, что новоприбывшие россияне вольются в "пятую колонну". Характерно, что большая часть "новых русских" перебирается в Балтию ровно по той же причине: многих записали в "пятую колонну" на родине.

Полтора года назад в Ригу переехала часть команды крупнейшего российского новостного сайта Lenta.Ru во главе с главным редактором Галиной Тимченко (на фото) и экс-главным редактором журнала "Афиша" Ильей Красильщиком, чтобы отсюда запустить свой новый проект Meduza. Сегодня это уже отдельное микро-сообщество — чуть больше 20 сотрудников Meduza, члены их семей, регулярно приезжающие в Ригу друзья, родственники и коллеги. В Латвии же свой проект Spektr.press — независимый интернет-журнал, ориентированный на читающую по-русски аудиторию — развивает другой бывший редактор Lenta.Ru Антон Лысенков.

Любопытный факт: редакция "Медузы" обосновалась в квартире, где в советское время жил великий шахматист Михаил Таль, а позже был офис нынешнего лидера партии "Русская ЗаРЯ" юриста Иллариона Гирса. С "Медузой" сотрудничает литературный критик и книжный обозреватель Галина ЮзефовичЭтим летом в Саулкрасты много времени провел и ее отец писатель Леонид Юзефович — автор сценария сериала "Гибель империи" и биографии остзейского барона и белогвардейского генерала Унгерна.

Близка к этому сообществу и семейная пара журналистов — катерина Гордеева и Николай Солодников. Гордеева — бывшая ведущая нескольких проектов на НТВ, создатель фильма "Победить рак", Солодников — экс-ведущий на питерском ТВ, замдиректора библиотеки им. Маяковского. Живут они между Ригой и Санкт-Петербургом, причем в Питере организуют публичные встречи проекта "Открытая библиотека", а в Риге — просветительскую серию"Открытые лекции".

Еще одно сообщество формируется вокруг поселка Аматциемс под Цесисом. Катерина Гордеева получила вид на жительство на основании покупки там участка земли, на котором надеется когда-то поставить дом. Дачей в Аматциемсе в туманной перспективе рассчитывает обзавестись актриса Чулпан Хаматова  (землю она уже тоже приобрела). Сейчас, правда, Хаматова в Латвии бывает редко — работа в театре и деятельность в фонде "Подари жизнь" не оставляют свободного времени.

В Аматциемсе живут экономист Юлия Черманшенцева и предпринимательница Марина Морозкова, о которых портал Delfi уже писал. Альтист Максим Новиков, родители которого несколько лет назад купили дом в Аматциемсе, а сам он — квартиру в Риге, Латвию решил покинуть — уехал в Ереван, на родину жены. Говорит, там теплее, но время от времени приезжает в гости.

Три года назад популярная российская журналистка, кинокритик, ведущая информационных программ Ольга Шакина объявила о своем "паническом желании бежать из этого дома нетерпимости куда глаза глядят" - она покинула телеканал "Дождь", продала московскую квартиру и купила дом под Лиепаей. Подробную инструкцию желающим последовать ее примеру написала в статье на сайте colta.ru "Как я свалила". Два года спустя на вопрос журнала "Телеграф", " "Что будете делать, если Русский мир придет сюда?", Ольга рассмеялась: "Отстреливаться. Я уже представила себе, что если в" Латвии случится что-нибудь вроде Донбасса, то я свою территорию, свой дом отдавать никому не собираюсь. Кроме того, у меня литовская граница рядом, убегу в Литву".

Из бывших российских тележурналистов, купивших "европейский билет", уже давно можно было бы собрать телеканал — Михаил Осокин, Юлия Панкратова, Айрат Шавалиев, Сергей Евдокимов, Алексей Суханов… Правда, большинство из них профессионального применения в Латвии найти не смогли, поэтому продолжают работать удаленно или на выезде. Так, бывший замдиректора правового вещания НТВ, замгендиректора "Пятницы" Сергей Евдокимов сейчас руководит украинским телеканалом "Новый".

В Латвии время от времени живут журналист-международник Леонид Рагозин (продюсер ВВС Television в Москве) и его жена Мария Макеева, заместитель главного редактора телеканала "Дождь". Тележурналист Владимир Познер во время своего летнего концерта сообщил публике, что у его жены в Юрмале дача. Стало быть, и они тут бывают не только по делам.

Пару лет назад на покупку недвижимости на берегу Рижского залива решился и полномочный представитель Правительства Российской Федерации в высших судебных инстанциях Михаил Борщевский , чья бабушка была рижанкой. По данным Земельной книги, в Латвии ему принадлежат три земельных участка, две квартиры, два гаража и три объекта иного недвижимого имущества… На самом деле все оказалось скромнее, о чем Барщевский рассказал в интервью Delfi. В Латвии он не столь частый гость — 320 дней в году он находится в России. Значительно чаще тут бывают члены семьи его брата.

"Удивительным образом в Юрмале "осел" очень хороший круг россиян, — рассказывает порталу Delfi московский сценарист Дарья Виолина, дочь режиссера Дмитрия Барщевского ("Московская Сага", "Тяжелый песок" и др.) и племянница Михаила Барщевского. — Это разночинная интеллигенция и так называемый upper-middle class, много представителей творческой элиты. Недавно услышала от Валеры Сюткина: "Юрмала — это лучший курорт в часе лета от Москвы". По-моему, точное определение. Люди, выбирающие Латвию, — это самодостаточные люди с независимой точкой зрения".

Семья Дмитрия Барщевского — одни из первопроходцев юрмальского направления, которое они освоили с 1992 года. Поначалу жили в гостинице "Ригас Юрмала", а когда тот превратился в дорогой Baltic Beach, обзавелись недвижимостью. В Юрмале семью настигла трагедия — здесь в 42 года скоропостижно умер от остановки сердца сын Барщевского Антон — оператор, режиссер, продюсер.

Среди юрмальских долгожителей — бывший шеф издательского дома "КоммерсантЪ" Андрей Васильев. С Латвией он связан с советских времен. Именно он уговорил обзавестись юрмальской недвижимостью своего лучшего друга — актера и многодетного отца Михаила Ефремова.

Компанию им нередко составляют дочь последнего председателя Верховного Совета СССР юрист Елена Лукьянова и ее муж, журналист и продюсер Сергей Тимофеев. Последний даже собирался в Латвии снимать фильм про Ходорковского, но не случилось. Пара обитает в Юрмале уже более пяти лет, а Елена признается, что не знает, где ее первый дом.

Еще два года назад переехавший в Латвию бывший член совета директоров и начальник департаментарекламы и PR российского "Альфа-банка" Александр Гафин говорил в интервью Delfi,   что главный вопрос россиян перед тем, как перевезти в Балтию семьи - есть ли там хорошая школа, после которой можно поступать в Оксфорд и Кембридж. Сегодня на его вопрос есть целых три ответа.

Дети и внуки Барщевских обучаются в Латвии английскому языку в открытом россиянкой психологом Юлией Десятниковой, филиале образовательного центра  London Gates.Ее латвийский бизнес начался с летнего лагеря на хуторе Маурини под Сигулдой.

Еще две россиянки озаботились созданием в Латвии прогрессивных школ. Елена Буянова строит в Пиньки французский детсад и и школу ÉCOLE FRANÇAISE EXUPÉRY. Бывшая москвичка и финансист Сирануш Гиричева бизнес в Юрмале начала с открытия на пляже в Меллужи семейного комплекса отдыха Čaika Family Club, вскоре к нему присоединились кафе и булочные в Юрмале и Риге Madame Brioš, а также центр развития семьи Laflandia— детский билингвальный дневной центр (ясли), воскресная школа. В ближайших планах — полноценная мультилингвальная школа в Юрмале.

"Большинство моих российских знакомых прелести Юрмалы не понимают: что за море — не покупаешься, что за жизнь — все спят, — признается Сирануш Гиричева. — А мне тут все нравится. Это особое состояние покоя и умиротворенности. Я теперь в Москве почти и не бываю. Мой дом — тут".

Там же в Меллужи построил дом, женился и стал отцом актер Сергей Светлаков. В том же районе уже давно возвел себе дачу продюсерЕвгений Фридлянд, , который заявил в одном интервью, что ему приходится разрываться между Юрмалой и Рублевкой. Его примеру последовал музыкант Аркадий Укупник, который заявил Фридлянду: "Жди — я тоже еду". И купил квартиру в Майори, где бывает довольно регулярно — с женой и дочкой. Укупник — завсегдатай всех местных культурных мероприятий с участием российских звезд, а также организатор джазового фестиваля в Юрмале.

Очень был доволен приобретением квартиры в жилом комплексе Rivera Борис Моисеев, который свою карьеру в шоу-бизнесе начинал в советское время в юрмальском баре "Кабург". Он заявил, что даже после ухода "Новой волны" остался предан Юрмале.

В доме напротив юрмальской резиденции российского посольства квартиры есть у Владимира Винокура, Александра Маслякова, Клары Новиковой и Валерия Сюткина, женатого, кстати, на рижанке. Сохранят ли они недвижимость после ухода своих фестивалей — неизвестно. Прошлым летом дочь Винокура активно публиковала свои пляжные фото в Instagram, да и Клара Новикова этим летом провела здесь немало времени. Довольно часто навещают свое юрмальское жилье супруги Хазановы. У актера совместный проект с Рижским русским театром — спектакль спектакль "Смешанные чувства".

Третий год в Юрмале свободное время проводит актриса Татьяна Догилева. Сначала она здесь купила квартиру и просто спасалась от мегаполиса, потом сняла кино и поставила в Большой гильдии музыкально-поэтический моноспектакль.

Отдельное комьюнити сложилось вокруг семьи Эммануила Виторгана и его жены-юрмальчанки Ирины Млодик (на фото). Они регулярно устраивают посиделки "Виторган клуба", на которые созывают как приезжих актеров, так и "местных" — тех, кто обосновался на морском побережье. В центре внимания пара оказалась после того, как сын Эммануила Максим женился на Ксении Собчак, которая после убийства Бориса Немцова сообщила радио "Свобода", что рассматривает возможность эмигрировать, например, в Латвию. Пока, правда, не эмигрировала.

Жизнь и взгляды покупателей квартир в Риге отличаются от юрмальского сообщества. Среди них, например, Марина Цурцумия — режиссер и ресторатор (владелица кафе Цурцум в московском Центре современного искусства "Винзавод"), член попечительского совета московского благотворительного фонда помощи хосписам "Вера". Марина говорит, что ее недвижимость — квартира в доме известного архитектора Эйжена Лаубе — на ВНЖ по цене не потянула, поэтому для въезда в Латвию она использует пятилетнюю немецкую визу. Ригу обожает и надеется скопить денег на реставрацию фасада своего дома. Ее родители, продав дом в Абхазии, обзавелись домиком в Юрмале.

Друзья Марины — семья писателя Григория Остера. Жена Майя — известная кукольница. Сын — искусствовед, открывший в Риге галерею Cub. Невестка — дочь известного художника Александра Лабаса. В этом году они открывают "Клуб юных искусствоведов", занятия в нем будут на двух языках — русском или латышском.

Режиссер Виталий Манский, который после отказа в госфинансировании в России привез в Латвию свой знаменитый фестиваль документального кино "АртДокФест", также задержался в Риге. Впрочем, в Санкт-Петербурге фестиваль тоже проходит, но на частные средства. Очень старалась осесть в Риге творческая пара — арт-директор Артем Дертев и актриса Мария Шумакова. Мария снималась в Латвии в трех сезонах российского сериала "Сладкая жизнь"", а Артем в прошлом году открыл в Старой Риге концептуальный клуб Vakara Zinas. Но что-то пошло не так, и пара вернулась в Москву.

Своя история у российского поэта, издателя и переводчика Дмитрия Кузьмина, активного участника российского ЛГБТ-движения, приглашенного профессора Принстонского университета. В 2014 году он эмигрировал в Латвию, признавшись в интервью LSM.lv, что "уехал не потому, что лично меня там как-то третировали… уехал потому, что мне стало тяжело дышать". Кузьмин считает, что "русская культура нуждается в точках базирования за пределами страны". Поселился Кузьмин в поселке Озолниеки в 40 километрах от Риги и основал некоммерческую организацию "Литература без границ", под маркой которой издал три книги. Устраивает поэтические чтения и популяризирует местных авторов, вне зависимости от их языка.

Осенью 2015 года выяснилось, что к Юрмале неравнодушна и пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. Вместе с мужем, тоже бывшим журналистом Александром Будбергом, она приобрела за 1,3 млн. евро дом, ранее принадлежавший внучкам первого президента Латвии Яниса Чаксте.

Автор: Кристина Худенко,Виталий Хлапковский

источник: rus.DELFI.lv