Вы бы доверили Ходорковскому руководить правительством?

На модерации Отложенный

Сначала Михаил Прохоров заявил, что если станет президентом, то, в первую очередь, помилует Михаила Ходорковского. Теперь предприниматель-политик «бросает» фразу: «Ходорковский вполне мог бы быть премьер-министром». Доверили бы вы бывшему главе ЮКОСа руководить правительством? Читайте комментарии участников Сообщества E-xecutive.ru, голосуйте!

Напомним, Михаил Ходорковский родился 26 июня 1963 года в Москве, закончил Московский химико-технологический институт им. Д. Менделеева, также учился в Плехановском институте народного хозяйства. В 1989 году открыл один из первых в России коммерческих банков – «Менатеп». В 1995 году под залог в $350 млн. этот банк получил в управление 78% акций НК ЮКОС. В 2001 году Михаил Ходорковский учредил благотворительный фонд «Открытая Россия», поддерживающий проекты в области культуры и образования. В 2003 – обвинен в ряде экономических преступлений, арестован и до сих пор находится в заключении.

Доверили бы вы бывшему главе ЮКОСа руководить правительством? И какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать хороший премьер-министр? Читайте комментарии участников Сообщетсва, голосуйте!

Вишнякова: «Какими качествами должен обладать премьер-министр? Это должен быть профессиональный менеджер, который понимает, что такое экономика. Премьер-министр руководит правительством, а это означает, что он должен быть отличным управленцем, и иметь при этом базовые знания во всех основных сферах экономики. То есть обладать качествами хорошего руководителя компании. Что должен знать генеральный директор, отвечающий за эффективность хозяйственной деятельности вверенного ему объекта? Он должен знать отрасль, в которой работает, знать свой коллектив, уметь им управлять. При этом он должен разбираться в функционалах, которые под ним находятся. Не досконально, но так, чтобы уметь ставить задачи и принимать результат. То же самое – с премьер-министром. Он должен ставить правильно задачи и принимать результат, видеть всю экономику страны сверху. Не столько ее политическую часть (за это как публичная фигура отвечает Президент), сколько именно экономическую. Страна должна быть жива, здорова. А как определить, что такое здоровая страна? Тоже по аналогии. Как определяется, здорова ли компания? Если люди, работающие в компании, понимают, как формируется их доход, и понимают, что они должны сделать, чтобы повлиять на доход в сторону его увеличения, то предприятие здорово. Причем увеличение дохода должно быть связано непосредственно с достижением результатов, важных для компании, а не с количеством прогибов в сторону первого лица. Если люди могут повлиять на свой доход позитивным образом, достигая нужных экономических результатов, то компания здорова. И страна здорова, если в ней живут люди, знающие, что и как им надо сделать, как им надо работать, чтобы жить лучше.

Это мой развернутый ответ на вопрос, каким должен быть премьер-министр.

Второй вопрос: подходит ли на эту роль Михаил Ходорковский? С моей точки зрения, ЮКОС был очень хорошо отстроенной системой. И люди, которые прошли школу ЮКОСа, – это профессионалы, очень ответственно относящиеся к труду и сейчас, хотя давно работают в других компаниях. Что удалось сделать Михаилу Ходорковскому? Это создать и воспитать отличную команду. Поэтому, возможно, на посту премьер-министра, если бы он сумел собрать и правильно озадачить профессиональную команду министров, он бы справился со своей ролью. Но справится ли он с такой задачей сейчас, после большого количества лет, проведенного в заключении? Этот вопрос возникает не потому, что он потерял какие-то свои навыки, а потому что, волею судьбы, в последние несколько лет занимался не менеджерскими или экономическими задачами. Он сейчас больше политическая фигура, чем экономическая. В данный момент я даже не знаю, насколько он был бы хорош в роли премьер-министра, но уважение к Михаилу Ходорковскому у меня было и есть, и надеюсь, будет».

Константин Терехин: «Прежде всего, хочу сказать, что не доверил бы Михаилу Прохорову пост Президента РФ. Что касается Михаила Ходорковского, то ему я бы тоже не доверил пост премьера. Я не работал под началом господина Ходорковского, но готов допустить, что он довольно эффективный менеджер. Однако на посту руководителя правительства РФ этого явно не достаточно. Управленец такого ранга должен быть компетентен не только в вопросах юриспруденции и экономики, но и науки, культуры, здравоохранения, образования. (И то, что подавляющее большинство первых лиц нашего государства, начиная с СССР, в этих вопросах практически не разбирались, наглядно видно по нашему здравоохранению, образованию, культуре, науке и т.д.).

Кроме того, репутация чиновника такого уровня обязана быть безупречной. (Хватит смеяться или завидовать, когда сенатор США вынужден подать в отставку только за то, что флиртовал в Интернете). Очевидно, что руководитель крупнейшего нефтяного холдинга в «лихие 1990-е» вряд ли мог работать «в белых перчатках». (Это, естественно, не умаляет абсурдности второго приговора, а также наивного вопроса: если все работали по одинаковым схемам, почему сидит только Ходорковский и Лебедев?)».

Валерий Рабизов: «Да, он построил крупный холдинг, проявил себя как грамотный руководитель. Но такой срок, то есть после такого срока, я предполагаю, требуется года два-три на адаптацию. Поэтому, мой ответ – нет. Не сразу, не сейчас. Что касается необходимых качеств для премьер-министра России, то помимо стандартного набора умений – для крупного руководителя также необходимы опыт аппаратной работы и жесткость».

Ваше мнение вы можете высказать в форуме, также приглашаем вас принять участие в голосовании.

Рестораны у метро Мякинино