В 1 грамме бактерий содержится 90 Гигабайтов информации

На модерации Отложенный

Исследователи из Китайского Университета в Гонконге, успешно продемонстрировали, как можно сохранить зашифрованную информацию в бактериях. Колония бактерий E.coli была задействована в эксперименте, в ходе которого удалось сохранить около 8 килобайт информации в восемнадцати клетках бактерий. Так как в одном грамме биологического материала содержится 10 миллионов клеток, то можно подсчитать, что всего в одном грамме можно сохранить до 90 ГБ информации.

Информация также может быть зашифрована, благодаря природному процессу сайт-специфической генетической ДНК-рекомбинации. Информация шифруется генами рекомбиназы, действия которой контролируются фактором транскрипции.

Метод имеет некоторые недостатки, так как требует дорогостоящего секвенатора для считывания информация, а также весь процесс является достаточно утомительным и трудозатратным. Более того, ДНК может мутировать, уничтожив часть информации.

Процесс может найти применение в деле нанесения "клейма" на генетически модифицированные организмы, для соблюдения прав собственности. Также, такая клетка может оказаться более надежным способом хранения информации, по сравнению с традиционными электронными устройствами. К примеру, бактерия Deinococcus radiodurans может выдержать воздействие электромагнитных импульсов и радиации от радиоактивных осадков.