Каспаров передал конгрессу США список чиновников-нарушителей РФ

Один из лидеров движения "Солидарность" Гарри Каспаров во время своего выступления в комитете Палаты представителей Конгресса США по иностранным делам передал конгрессменам список более чем из 300 российских чиновников, против которых он предложил ввести визовые санкции за нарушения международных обязательств России в области прав и свобод граждан. Во встрече участвовали Андрей Илларионов и Владимир Кара-Мурза (мл.). Об этом 17 июня Каспарову.Ru сообщили в пресс-центре Владимира Буковского.

Рассказав о сложившейся в России авторитарной и коррумпированной системе власти, Каспаров призвал Конгресс отменить утратившую актуальность поправку Джексона — Вэника и вместо нее ввести персональные визовые санкции в отношении должностных лиц, ответственных за "за внесудебные убийства, пытки и иные грубые нарушения прав человека, совершенные в отношении лиц, стремившихся разоблачить незаконные действия, совершенные официальными лицами, либо добиться, реализовать, защитить либо поддержать международно признанные права и свободы человека, такие как свобода религии, самовыражения, союзов и собраний, а также права на справедливый суд и демократические выборы".

"Путинские олигархи владеют международными компаниями, покупают недвижимость в Лондоне, Биаррице и Нью-Йорке.

Это делает их уязвимыми. Путин нуждается в поддержке Запада, потому что именно там они хранят свои деньги", — заявил Каспаров.

Он подчеркнул, что полицейские и прокуроры, которые фабрикуют доказательства, судьи, которые проштамповывают приговоры, чиновники, которые фальсифицируют выборы, должны ответить за свои действия.

В списке, представленном Конгрессу, среди прочих есть и первый заместитель руководителя администрации президента России Владислав Сурков, председатель Центризбиркома Владимир Чуров, руководитель Росмолодежи Василий Якеменко, а также должностные лица, причастные к первому и второму делу "ЮКОСа", в том числе генеральный прокурор Юрий Чайка, старший прокурор Дмитрий Шохин, председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин.

Отметим, в апреле 2010 года, сенатор Бенджамин Кардин уже направлял в Госдепартамент США список из 60 должностных лиц России, причастных к преследованию и смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, погибшего в СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года.

Поезд на Дарджилинг Отчаянные путешественники смотреть онлайн

Источник: http://www.kasparov.ru/material.php?id=4dfb175c9ef3b

842
15374
0