Противостояние чеченских властей и братьев Ямадаевых переносится в интернет

На модерации Отложенный В интернете скоро появится сайт, отражающий точку зрения  командования батальона ГРУ "Восток", который дислоцирован в чеченском городе Гудермесе. Как сообщил корреспонденту «Газеты» один из военнослужащих батальона, интернет-страничка, вероятно, откроется при телерадиокомпании "Восток", которую учредил Иса Ямадаев несколько лет назад, когда еще не служил в батальоне. Компания была закрыта еще до открытого противостояния братьев с Рамзаном Кадыровым, которое началось в апреле, но как юрлицо пригодилась сейчас.

Собеседник корреспондентов "Газеты" подчеркивает, что жители республики получают сведения только официальных СМИ. «Мы находимся в информационной блокаде. Дошло до такого абсурда, что даже наши родители начинают говорить: мол, неужели правда? - возмущается он. - А на сайте любой желающий сможет узнать то, о чем умалчивают официальные источники".

Между тем братья Ямадаевы от появления сайта открещиваются. "Я не в курсе, - сказал корреспондентам "Газеты" старший брат комбата, бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев. - Вообще к батальону "Восток" не имею отношения, хотя там служат братья".

Начальник главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил РФ Владимир Шаманов заявил, что о смещении Сулима Ямадаева речь не ведется.

«Батальоны «Восток» и «Запад» никто распускать не собирается. У меня приказ - подготовить личный состав, и нет сведений о предполагаемой отставке Ямадаева», - сказал Шаманов корреспондентам «Газеты». Более того, он пообещал продолжить усиление батальонов кадровыми офицерами. Один из бойцов "Востока" сообщил корреспондентам "Газеты", что больше месяца назад к ним прибыли первые специалисты из-за пределов Чечни.  "Русские офицеры проводят тренировки, в том числе ведение боя в горах, усилили физическую нагрузку, занимаются психологической подготовкой, - отметил военнослужащий. - Не могу назвать их ведомственную принадлежность и точное количество, но их достаточно". Занятия ведутся, хотя оцепление МВД Чечни вокруг базы «Востока» остается, света и воды нет, возобновлена только подача газа, а начальник штаба Джамбулат Нудаев, который в отсутствие Сулима Ямадаева фактически командует батальоном, и Иса Ямадаев пока находятся в Ханкале.

На новые заявления Шаманова в Грозном пока не реагируют. Руководитель пресс-службы президента Чечни Лема Гудаев отказался их комментировать, сославшись на то, что находится в отпуске