Жара в Москве делает ее жителей злее

На модерации Отложенный Жара, пришедшая в Москву, увеличила количество преступлений, в том числе совершаемых с особой жестокостью. Духота в офисах, в метро и в автомобильных пробках делает людей гораздо более раздражительными, объясняют эксперты. Кроме того, летом по традиции увеличивается количество квартирных краж и воровство в общественном транспорте. Об этом пишут сегодня «Новые известия». 

В жаркую погоду люди становятся более вспыльчивыми и агрессивными. Причина тому – гормональные изменения и скачки артериального давления из-за палящего зноя. 

«В такую погоду все стараются меньше общаться, ищут прохладные места, и если получается, не выходят из дома», – приводит газета слова замдиректора государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураба Кекелидзе. Правда, у многих остающихся летом в городе такой возможности нет. Поэтому в жару на переполненных улицах мегаполиса агрессия буквально зашкаливает. «В метро, в пробках, просто в толпе людей происходит больше стычек некриминального характера, – пояснил «НИ» заместитель начальника Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев.
– Люди просто устают от жары».

Увеличивается и количество хулиганских выходок. «Усиливается активность людей, склонных к социопатии, то есть сознательно стремящихся нарушить общественный порядок – что-нибудь разбить, разрушить, публично оскорбить человека, – считает психиатр-криминалист Михаил Виноградов. – В обычную погоду они себя ограничивают, а летом наступает какая-то общая расторможенность».

Зной провоцирует людей и на тяжкие преступления, в том числе изнасилования и разбойные нападения. «Своего рода провоцирующим фактором становится и открытая летняя одежда женщин», – подчеркнул Михаил Виноградов.

По прогнозам синоптиков, жара в Москве продержится до конца недели.