Нургалиев занялся чисткой милицейских рядов

На модерации Отложенный

Министерство внутренних дел России значительно активизирует работу по борьбе с преступлениями, совершаемыми сотрудниками милиции. Об этом заявил в среду глава МВД Рашид Нургалиев.

\"Наша принципиальная позиция состоит в том, чтобы решительно избавляться от тех, кто позорит звание российского милиционера\", - сказал он, комментируя трагические события в Москве, когда начальник одного из УВД расстрелял в супермаркете на юге несколько человек.

Нургалиев заверил, что из происшедшей трагедии будут сделаны все необходимые выводы, а также приняты меры для того, чтобы не допустить повторения подобной ситуации в дальнейшем. К работе по предупреждению преступлений, совершаемых милиционерами, привлечены не только силы самого ведомства, но также и правозащитные организации, уполномоченные по правам человека. \"Почти 90% фактов противоправного поведения выявляются собственными силами\", - отметил глава российского МВД.

В то же время он напомнил, что \"по таким случаям нельзя судить о всей милиции, о всех сотрудниках, которые выполняют свой долг иногда ценой своей жизни\".

Как передает РИА \"Новости\", в прошлом году четверо из пяти милиционеров, получивших в прошлом году звание Героя России, получили это звание посмертно. Всего же более 2600 милиционеров были награждены орденами и медалями за самоотверженное выполнение служебного долга.

Между тем только за последние дни в Москве произошел ряд инцидентов с участием сотрудников милиции. В среду сотрудники ГИБДД задержали пьяного сотрудника УВД, управлявшего легковым автомобилем. Погоня со стрельбой началась еще в Москве, в районе Бережковской набережной, но задержать машину нарушителя удалось лишь в районе города Одинцово.

А накануне в столичном районе Перово водитель служебной милицейской машины сбил на пешеходном переходе ученика пятого класса. Ребенка пришлось госпитализировать с различными травмами.