В сети высмеяли российский 25-килограммовый жесткий диск за 3,7 миллиона рублей

В сети высмеяли разработанный российским предприятием «НИИФИ и ВТ» внешний жесткий диск на 50 мегабайт, который весит 25 килограммов и стоит 3,7 миллиона рублей.

Пользователи отметили, что накопитель можно приобрести только в ипотеку и похвалили успехи программы импортозамещения в IT-сфере.

Ранее на необычную разработку предприятия обратил внимание портал Hi-Tech.Mail.Ru. Внешний накопитель, получивший название ВНД-М2.05, используется как устройство внешней памяти вычислительного комплекса. Информация в нем передается по интерфейсу «Манчестер-2», который создавался по ГОСТу, датированному 1987 годом.

Производитель отмечает, что устройство может работать в диапазоне температур от минус 10 до плюс 50 градусов по Цельсию, а также в условиях жестких механических воздействий.

Диск может прослужить не менее 15 лет. Согласно документам, его стоимость составляет 3,7 миллиона рублей.

В конце мая 2016 года министерство обороны США уличили в использовании восьмидюймовых дискет для хранения данных в системе управления ядерными ракетами. По словам военных, переходу на новые носители информации мешают повсеместно установленные на ядерных объектах еще в конце 1950-х годов компьютеры IBM Series 1, не поддерживающие другого способа хранения данных.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/07/29/50megabait/

255
4941
1