Немцова задержали в ходе агитации против Матвиенко

На модерации Отложенный

Сопредседатель Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов был задержан полицией в Санкт-Петербурге в ходе агитации против действующего губернатора Валентины Матвиенко. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на самого политика.

По словам Немцова, он вместе с соратниками ходил по подъездам на улице Маршала Жукова, призывая жителей голосовать против Матвиенко на муниципальных выборах, чтобы не допустить ее в Совет Федерации.

"Мы встретили двух сотрудников полиции, я дал им листовку и книгу 'Путин. Итоги'. После этого меня задержали без объяснения причин. Сейчас мы двигаемся в сторону 64-го отделения полиции", - рассказал Немцов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

При этом, согласно сообщению "Интерфакса", полицейские назвали причиной задержания "незаконную агитацию".

"Но какая же это незаконная агитация, если в этом округе проходят выборы? Мы выражаем свою точку зрения", - цитирует Немцова информагентство.

12 августа агитационную кампанию против губернатора Санкт-Петербурга начали в городе активисты движения "Другая Россия". Оппозиционеры заявили, что обошли квартиры домов на трех улицах в Петровском округе и не нашли ни одного сторонника Матвиенко - "люди либо пассивны к политике, либо настроены негативно по отношению к уходящему уже губернатору". В частности, активисты распространяли листовки с лозунгом "Тетю Валю мы не звали".