Медведев прибавил работы прокурорам

На модерации Отложенный

Генпрокуратура должна держать под особым контролем исполнение в регионах программы по созданию новых рабочих мест и трудовое законодательство в целом. Такое заявление сделал в четверг Дмитрий Медведев, который выступал на расширенной коллегии ведомства. Еще одна тема, которой президент уделил много внимания, - противодействие коррупции.

Дать оценку работы и расставить приоритеты на будущее – именно этого, как правило, ждут от коллегий высших государственных ведомств. Тем более, если речь идёт о Генпрокуратуре, и тем более, если в коллегии участвует президент. Дмитрий Медведев деятельность Генпрокуратуры оценил положительно, а вот работы у прокуроров прибавится.

Президент отметил, что есть движение и в борьбе с коррупцией, и в расследовании резонансных преступлений, тем не менее криминальная ситуация в стране остаётся очень сложной.

\"Почти половина преступлений остаются нераскрытыми, не соблюдаются нормы законов, касающиеся приёма и регистрации сообщений о преступлениях, а также о сроках расследования уголовных дел – это хроника, вы сами это хорошо знаете. Таких нарушений, которые ущемляют права потерпевших, обвиняемых и других участников процесса, очень и очень много\", - подчеркнул Медведев.

О регистрации преступлений президент вообще сказал отдельно. \"Уголовная статистика – вещь лукавая\", - заметил глава государства и привёл цифры: в 2006 зарегистрировано 3,8 миллиона раскрытых преступлений, а в 2010-м – 2,9 миллиона. Нужно навести порядок с первичной регистрацией.

\"Как она осуществляется, мы сами знаем: сначала записали, потом подумали, потом выслушали пожелания вышестоящих начальников – и нет ничего, - сказал президент - Не предлагаю сейчас конкретных мер по первичной регистрации, но эти меры должны включать в себя и процедурные элементы, и технологические решения. Только в этом случае мы будем с вами оперировать более или менее точными цифрами\".

О борьбе с коррупцией говорил генпрокурор Юрий Чайка – попадаются в основном всё больше взяткодатели, а не сами взяточники и коррупционеры. \"Количество осужденных за дачу взятки почти в два раза превышает количество осуждений за ее получение. Причем, в основном это небольшие суммы. Формально все правильно. На самом деле - извращение государственной политики. Так мы только искусственно обеспечим судимостью значительную часть жителей страны, а реальная коррупция будет процветать\", - заявил генпрокурор Юрий Чайка.

Коррупция - тема \"вечнозелёная\", заметил президент и предложил взглянуть на проблему шире.

\"Мы в прошлом году изменили законодательство о государственной службе. Довольно резонансная была тема. Про декларацию всем сказали. Сейчас у нас все будут подавать декларации, уже подают. Но я не могу вспомнить ни одного случая, ни одной прокурорской реакции на конфликт интересов у чиновника ещё до стадии совершения преступления. Если и есть эти случаи, то они, во всяком случае, неизвестны, - отметил Медведев. - Например, я не знаю, чтобы кто-то за это поплатился. Подчёркиваю, не в рамках уголовного процесса. Например, не заявил о наличии бизнеса в той сфере, в которой ему поручено руководить, и чтобы ему было сделано на эту тему предостережение\".

Дмитрий Медведев сообщил, что в ближайшее время он проведёт Совет по противодействию коррупции и утвердит национальную стратегию по борьбе с ней. В условиях кризиса одна из главных задач Генпрокуратуры – контроль за исполнением законодательства о занятости граждан.

\"Необходимо держать под особым контролем исполнение законодательства о занятости граждан. Безработица – мне об этом неоднократно приходилось говорить – сегодня для нас является главным социальным вызовом, главной угрозой, - подчеркнул президент. - Нужно следить за соблюдением законодательства о занятости населения, в целом трудового законодательства, и следить за тем, как реализуются региональные программы по созданию новых рабочих мест. Это исключительно важная задача для всех и, в частности, для органов прокуратуры\".

И ещё одна проблема: уменьшение числа прокурорских проверок не должно оборачиваться ослаблением контроля. Трагедию в Перми президент назвал \"тяжёлым уроком\" - многочисленные проверки в \"Хромой лошади\" людей от пожара не уберегли.

Президент поручил Генпрокурору Юрию Чайке разработать предложения по социальной защите прокуроров и поддержке семей погибших сотрудников, в основном это те, кто работает на Северной Кавказе.

Завершая выступление, президент поздравил женщин-прокуроров (в зале их можно было по пальцам пересчитать) с 8 марта. Мало женщин-прокуроров, возглавляющих субъекты федерации, а работать могут даже лучше, чем мужчины, заметил президент.