Луценко назвал расценки на \"скупку\" депутатов в Раде

На модерации Отложенный

Лидер движения \"Народная самооборона\", бывший глава МВД Украины Юрий Луценко заявил, что депутатам Верховной Рады от фракции НУНС предлагают миллионы долларов за то, чтобы перейти на сторону Партии регионов и войти в состав новой парламентской коалиции. С таким заявлением, как передают \"Украинские новости\", он выступил в интервью газете \"Высокий замок\".

\"Некоторым нашим предлагали за измену по пять миллионов долларов. Для многих, поверьте, это фантастические деньги, которые затуманивают рассудок\", - отметил Луценко. При этом он предположил, что депутатов, которые согласятся продать свои голоса, их новые партнеры в дальнейшем могут \"кинуть\".

Ранее о попытках подкупа депутатов от НУНС заявил один из лидеров фракции БЮТ Андрей Кожемякин. По его словам, некоторым парламентариям были предложены деньги (от двух до пяти миллионов долларов), а другим должности.

В свою очередь, лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила перед вторым туром президентских выборов, что в случае победы ее конкурента — лидера регионалов Виктора Януковича - \"депутатов будут покупать, как килограмм мяса\".

Между тем депутат Верховной Рады от НУНС Павел Жебривский утверждал в середине февраля, что ни его самого, ни его коллег переходить в коалицию с Партией регионов никто не вынуждает.

Как сообщалось ранее, прежняя коалиция в Верховной Раде, сформированная по итогам выборов 2007 года, официально распалась в начале марта. Новому президенту Виктору Януковичу и его сторонникам в парламенте необходимо создать новую коалицию, которая позволит им сформировать правительство. Если регионалы не найдут достаточного числа сторонников в других фракциях, парламент может быть распущен.