Олимпийские игры 2016 года пройдут в Рио-де-Жанейро

Голосование состояло из двух раундов. В первом из борьбы выбыли столица Японии и Чикаго. Наблюдателей несколько удивило, что до решающего этапа дошел Мадрид, так как после нелицеприятных высказываний в адрес Рио со стороны представителей заявочного комитета «Мадрид-2016», кандидатуру испанской столицы могли вообще исключить из списка. Возможно, членов МОК растрогали слова бывшего многолетнего президента этой организации 89-летнего испанца Хосе Антонио Самаранча, который напомнил, что закат дней его близок, а он хотел бы еще застать игры у себя на родине.

Как бы то ни было, победил все-таки Рио, что в целом можно было ожидать.

Олимпиада еще ни разу не проходила в Южной Америке, и хоть МОК и не руководствуется принципом ротации, как это делает ФИФА при выборе места проведения чемпионатов мира по футболу, всем было ясно, что пришло время осчастливить именно этот континент.

«Мы выступаем от лица всех жителей Южной Америки», - сказал в программной речи президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва. К этим словам он приложил масштабную программу подготовки и солиднейший бюджет в $14 миллиардов.

Источник: http://dailyonline.ru/m/8641/?utm_source=export/rss&utm_medium=xml&utm_campaign=Export

18
2734
0