Как страшно жить... в Европе

Ученые решили определить, в какой из стран ЕС жить опаснее всего, а где полиция заслуживает наибольшего доверия. Получилось, что опаснее всего жить в Лондоне и Ирландии, а лучшая полиция – в Финляндии.

Ученые решили определить, в какой из стран ЕС жить опаснее всего и в какой из них, напротив, полиция заслуживает наибольшего доверия. Данные социологического исследования «Преступность и безопасность в Европе» (European Crime and Safety Survey), проведенного совместно институтом исследования общественного мнения Gallup и немецким исследовательским институтом зарубежного и международного уголовного права, принадлежащего Обществу Макса Планка, весьма заинтересовали жителей Евросоюза. Хотя некоторые страны-новички ЕС в учет не принимались, поскольку, по словам ученых, в этих государствах следует проводить отдельные исследования, исходя из несколько иных критериев и учитывая местную специфику. Всего в проведенных институтами опросах приняли участие 35 тыс. жителей из 15-ти европейских государств.

Следует заметить, что исследование это в своем роде уникально: оно учитывает и преступления, жертвы которых не подали заявлений в правоохранительные органы. Чтобы установить степень опасности города или страны, социологи спрашивали респондентов, стали ли они в прошедшем году жертвой какого-либо насильственного преступления. Пальму первенства среди столиц стран «старого» Евросоюза завоевал Лондон. По данным исследования, почти каждый третий житель британской столицы в 2006 году так или иначе пострадал от преступников – жертвами краж, грабежей, изнасилований или каких-либо иных нападений стали 32% лондонцев. В пятерку наиболее опасных городов помимо Лондона вошли Таллин, Амстердам, Белфаст и Дублин. В середине, на 10-м месте, оказался Берлин, а замыкает список столица Финляндии, Хельсинки.

Несмотря на наивысшую криминогенность своей столицы, Великобритания как таковая не возглавила «рейтинг» наиболее опасных стран – ее опередила соседняя Ирландия. Впрочем, ненамного. Соединенное королевство получило почетное второе место: если в Ирландии жертвами преступников в минувшем году стали 22% жителей, то в Великобритании – 19%. Для сравнения: «среднее», девятое место заняла Германия. Здесь опрос показал, что по сравнению с 1999 годом количество «стандартных» насильственных преступлений – краж, грабежей и взломов – сократилось на 4%.
Уровень «корыстной» преступности среди немцев вообще ниже среднего по Европе, зато, судя по результатам опроса, в Германии значительно возросло количество преступлений, совершенных на сексуальной почве. В 2006 году их в стране было совершено в среднем на целых 60% больше, чем в среднем по ЕС. Увы, но по количеству изнасилований всех видов ФРГ лидирует в Европе.

Впрочем, немецкие правоохранительные органы так же, как и политики, что называется, «в курсе»: еще два месяца назад в стране стартовала специально разработанная правительственная программа превентивной борьбы с сексуальными преступлениями. Говорить о результатах пока еще рановато, однако руководство Германии неплохо использует метод «кнута и пряника»: одновременно с предотвращением подобных преступлений был принят закон об ужесточении уголовных наказаний насильникам.

Наиболее безопасной страной была признана Финляндия: здесь жертвами насильственных преступлений стали чуть более 3% жителей. При этом те, кому не повезло попасть в переделку, гораздо менее других стесняются обращаться в полицию: по мнению 90% финнов, местные полицейские работают весьма эффективно. Более других блюстителям порядка доверяют также немцы: 74% жителей Германии дали положительные отзывы о работе «друзей и помощников» в зеленой униформе. Следует заметить, что, вопреки распространенному стереотипу, корреляции между доверием к полиции и «новичковостью» той или иной страны Евросоюза не наблюдается. К примеру, своей полиции целиком и полностью доверяют 50% поляков – показатель не самый большой, но и не самый маленький. При этом в Греции работой полиции довольны лишь 30% жителей – на результате сказались недавние буйные демонстрации студентов-леваков, сопровождавшиеся массовыми драками и погромами. Полицейские с ними, увы, долгое время справиться были не в состоянии, в результате чего, видимо, и потеряли доверие сограждан.

Еще меньше — 25% опрошенных, доверяют голландским полицейским. Голландия стоит в исследовании на 6-м месте по уровню преступности среди 15-ти стран, в которых проводились опросы. Однако голландцы считают свою полицию не слишком-то эффективной. Замыкают список эстонские полицейские: им доверяют всего лишь 20% сограждан.

Источник: http://www.rosbalt.ru/2007/08/22/407657.html

0
1465
0