В Карелии задержан лидер ДПНИ

На модерации Отложенный Координатор Центрального Совета Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов (Поткин) задержан в среду в Петрозаводске.

Источник РИА Новости в правоохранительных органах Карелии сообщил, что лидера ДПНИ задержали за оскорбление милиционера, и сейчас мировой суд рассматривает вопрос о привлечении задержанного к административной ответственности. Собеседник агентства отметил, что у него нет информации о том, связан ли приезд лидера ДПНИ в Карелию с годовщиной массовых беспорядков на межэтнической почве в городе Кондопога. По данным "Интерфакса", решение о мерах в отношении Белова принимает Петрозаводский городской суд.

В то же время, другой источник РИА Новости в правоохранительных органах сообщил, что лидер ДПНИ был задержан в среду в поезде Москва-Мурманск при подъезде к Петрозаводску с железнодорожным билетом, выписанным на чужое имя.

В сообщении о задержании Белова, размещенном на сайте возглавляемого им националистического движения, говорится о намерении членов ДПНИ провести в Кондопоге 30 августа "народное собрание", посвященное годовщине беспорядков.


В сентябре прошлого года в Кондопоге прошли антикавказские выступления, переросшие в массовые беспорядки. Были подожжены и разгромлены десятки торговых точек выходцев с Кавказа. Поводом для беспорядков послужила смерть двоих местных жителей в результате драки с кавказцами, произошедшей в ночь на 30 августа 2006 года.

В ноябре 2006 года прокуратура Карелии возбудила в отношении Белова (Поткина) уголовное дело по подозрению в разжигании межнациональной и религиозной розни. Лидеру ДПНИ вменялись в вину организация и проведение в Кондопоге несанкционированного митинга с участием более двух тысяч граждан, на котором раздавались призывы к насилию в отношении кавказцев, а также выступления на эту тему в эфире телеканалов РЕН-ТВ и ТВ-Центр. Однако в мае 2007 уголовное дело было прекращено "за отсутствием состава