Mac OS: список программ первой необходимости

На модерации Отложенный В сообществе Ру_мак свитчеры нередко просят найти те или иные аналоги Windows-программ. Мы попытались составить список софта, на который стоит обратить внимание новичкам.
Замена ICQ. Adium является, наверное, одним из наиболее популярных IM-клиентов для Mac. Это бесплатный мультипротокольный интернет-пейджер с открытым исходным кодом. Он поддерживает работу в ICQ, MSN, Jabber, Yahoo! и других сетях. Для корректной работы с кириллицей необходимо выставить в настройках кодировку CP1251.
Замена BlogJet и Semagic. Ecto — пожалуй, один из лучших блог-клиентов вообще. Исключительно удобная программа. Моя любимая фича — шаблоны. Ecto платное приложение
Браузеры. Для Mac есть версии практически всех популярных браузеров, включая Mozilla Firefox и Opera.
Чтение CHM. Вполне возможно, что у вас обширная библиотека книг и руководств в формате CHM. Для их просмотра можно использовать программу Chmox. Она бесплатна.
FTP-клиенты.
Для работы с FTP лучшей программой считается Transmit, однако она платная. Есть неплохой аналог, распространяющийся с открытым исходным кодом, — CyberDuck
Замена Punto Switcher. RuSwitcher — программа для автоматической смены раскладки. В настоящий момент поддерживаются только две раскладки — U.S. и Russian. Новая версия обещана после выхода “Леопарда”.
Замена ReGet Deluxe. Обычно рекомендуют iGetter, но ничего подробного рассказать о плюсах и минусах программы не могу, поскольку не пользуюсь данным видом приложений
Замена StrongDC. Полноценной замены нет, остаётся довольствоваться ShakesPeer.
Замена “Лингво”. TranslateIT хорошо себя зарекомендовал, причём есть бесплатная версия.

Вообще, очень много качественного софта (как, например, Skype, VLC и т.п.) кросс-платформенны, поэтому переезд на новую ОС скорее всего будет не только безболезненным, но и исключительно приятным.