Какой валюте доверяют россияне?

Американская валюта падает. Эта новость актуальна уже больше года и успела за это время смертельно надоесть и гражданам, и журналистам. И, похоже, недоверие к бывшей иконе финансовой стабильности окончательно проникло в сердца россиян. По данным социологов, рублю у нас доверяет половина населения, доллару - в десять раз меньше.

Признаемся сразу, что главная проблема для наших сограждан - это, увы, не куда вкладывать, а что вкладывать. Две трети россиян (66%), по данным последнего исследования "Левада-Центра", вообще не имеют никаких сбережений. А потому рассуждать о своих инвестиционных предпочтениях могут лишь с позиций Манилова: вот если бы у меня было много денег, я вложил бы их в рубли. Соответственно сбережения есть только у каждого пятого. Но даже с учетом этого факт остается фактом: на доллар у нас больше почти никто не молится. Пять процентов любителей "зелени" - не в счет. Во-первых, всего два года назад их было в пять раз больше, а, во-вторых, это, возможно, вообще, погрешность.

А вот то, что каждый второй вступил в клуб любителей рублей, погрешностью не объяснишь - слишком их много. А это значит, что и старания "Известий" не прошли зря - уже много месяцев мы регулярно объясняем нашим читателям, что хранить "под матрасом" доллары - это значит получать прямой убыток. Чего не скажешь о рублях. Скажем, в паевых фондах.

Впрочем, если рублям у нас поверили, то новым инструментам сбережения - нет. Самыми надежными инструментами сбережения по-прежнему считаются недвижимость и вклады в Сбербанк. И ничего, что недвижимость, скажем, в Москве, уже много месяцев падает в цене, а доходность вкладов в Сбербанке с учетом инфляции все равно уходит "в минус".

Для подавляющего большинства наших сограждан по-прежнему главное не высокие доходы, а надежность. Поэтому даже наличные "под матрасом" остаются очень популярным инструментом. Единственная новость - что хранят теперь не доллары, а рубли и евро.

Эксперты говорят, что массовое сбережение в нашей стране еще несколько лет не появится. И причин тому несколько. Во-первых, свежа память о том, как несколько раз в прошедшем десятилетии наше государство просто взяло и "облегчило" наших граждан, просто обесценив их сбережения. Это делалось по-разному - начиная от денежной реформы, когда "купюры сгорали", и заканчивая дефолтом 1998 года. Добавьте к этому фактически сгоревшие вклады в Сбербанке СССР, финансовые пирамиды и вы поймете, почему откладывать "на черный день" в нашей стране не очень-то хотят.

Но есть и еще одна важная причина - потребительский бум. Почувствовав признаки экономической стабильности, граждане России с небывалым усердием принялись покупать телевизоры, делать ремонт, строить дома и обзаводиться собственными авто. Благо российские банки сделали кредиты доступными. И теперь долги наши растут куда быстрее сбережений. Как долго это продлится - эксперты не знают, но в целом эта ситуация, конечно, ненормальная. Ведь сбережения граждан - это залог экономической стабильности.

\" 

Источник: http://www.izvestia.ru/economic/article3106947/

0
836
0