Как тратить, чтобы не разориться

На модерации Отложенный

Сейчас редко можно найти семью, бюджет которой не страдает от кризиса. Даже если вы очень экономные, запасливые и с неплохим доходом люди удары кризиса наверняка уже потревожили ваши неприкосновенные запасы на черный день.

Давайте же рассмотрим, как можно помочь семейному бюджету в это не легкое для него и вас время.

- необходимо разделить все имеющиеся у вас деньги и перевести их в несколько валют.

- не берите никаких новых кредитов. Даже если ваше нынешнее финансовое положение вам кажется более-менее устойчивым.

-если нет выхода и вам просто необходимо взять кредит то брать его лучше в валюте, которой получаете зарплату.

- кредитов лучше вообще не иметь, но если вы уже попались в их сети, то знайте что долларовый кредит (особенно потребительский, потому что он дороже ипотечного) необходимо погасить как можно быстрее. А вот кредит в нац. валюте можно выплачивать, как положено.

Кстати говоря, если у вас есть заначка, то лучше потратьте ее на погашение кредита. Это выручит вас больше чем просто отложенные \"живые\" деньги.

-контролируйте свои расходы. Лучше записывайте все купленное хотя бы за неделю и посмотрите без чего с записанного вы могли б обойтись.



- научитесь действовать экономно сообща со знакомыми.

-не покупайте дорогих вещей, без которых сейчас можете обойтись.

-соберите общий доход за месяц и разделите его 50/50.
Первые 50 -тратьте, а вторые 50-откладывайте в заначку.

-старайтесь протянуть от зарплаты до зарплаты, так чтобы не занимать десятку другую у знакомых. Со временем такие десятки могут перерасти в приличные суммы.

-покупайте только на распродажах или пользуйтесь ассортиментом секонд - хендов. Кстати говоря, принцип покупки известного бренда, потому что это качественно - неверен. Вы платите не менее 30 % именно за бренд а не за качество.

- старайтесь покупать зимние вещи - летом, а летние - зимой. Если не сезонность совместить с распродажей - экономиться довольно крупная сумма.

- планируйте бюджет на месяц вперед. Так вы в случае чего для поправки трудного положения будете иметь в запасе 30 дней.

- найдите подработку. Если вы умеете шить, чинить краны или вообще что-то делать своими руками самое время воспользоваться этим умением.

Не ленитесь учиться экономить, как бы плохо вам не было, этим вы только набираетесь опыта жизни тем самым, совершенствуя себя.