В ГИБДД подумывают ввести "тест на идиота"

В России может быть введено дополнительное «медицинское сопровождение», похожее на практикуемый в Германии Idiotentest («тест на идиота»). Это может затронуть тех водителей, которые неоднократно попадались за рулем в пьяном виде.  

В немецком варианте, когда водитель набирает определенное число баллов за допущенные правонарушения, его направляют на специфическое медицинское тестирование.

Замначальника ГИБДД МВД РФ Владимир Кузин заявил в эфире радиостанции «Вести ФМ», что балльная оценка действий водителя не рассматривается, предлагается исходить из числа совершенных правонарушений, например, три и более нарушения из списка, определенного законодателем.

«Что касается самого вопроса дополнительной проверки водителя, на сегодняшний день такие усиленные требования уже есть. Это пересдача, в ходе которой лицо проходит дополнительное медицинское освидетельствование и подтверждает знания ПДД для возврата водительского удостоверения. Эти меры сейчас связаны в большей степени с водителями, задержанными в состоянии опьянения», — добавил Кузин.

По его словам, на сегодняшний день рассматривается возможность дополнительного «медицинского сопровождения» такого лица.

«Если он неоднократно совершает нарушения в состоянии опьянения, то его нужно контролировать. То есть с ним должен проводить беседы врач-психиатр, врач-нарколог и другие специалисты», — высказался представитель ГИБДД. Что касается иных участников дорожного движения, которые могут быть подвергнуты этой процедуре, то пока есть только некие предложения, которые, по словам замглавы ГИБДД, «следует еще очень внимательно изучить и вынести их на широкое обсуждение».

Ранее сообщалось, что снизить аварийность на дорогах с участием водителей, которые только недавно сели за руль позволит запрет МВД буксировать другие транспортные средства, перевозить крупные грузы и пассажиров на мотоциклах. Об этом говорилось в проекте постановления правительства РФ «О внесении изменений в Правила дорожного движения РФ».

Источник: http://www.rosbalt.ru/russia/2016/10/04/1555764.html

3
1277
0