Из кассы "Приватбанка" изъяли более 7 млн гривен в пользу вкладчиков из Крыма

На модерации Отложенный

Сотрудники исполнительного ведомства в рамках производства о взыскании с «Приватбанка» в пользу крымской вкладчицы и фирмы «Бривер» изъяли 7,3 млн гривен. В «Приватбанке» действия приставов считают незаконными. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на украинские СМИ.

Также сообщается, что изъятые наличные средства не принадлежали банку, а были собственностью его клиентов.

Банк намерен обжаловать действия сотрудников ГИС в Апелляционном суде Киева на заседании 9 ноября. В пресс-службе ГИС события в Приватбанке не прокомментировали.

Напомним, в октябре парламент Крыма согласовал продажу восьми объектов недвижимости, ранее принадлежащих группе «Приват» украинского олигарха Игоря Коломойского. Вырученные средства пойдут на компенсацию местным вкладчикам, чьи сбережения остались в банке, покинувшем полуостров после воссоединения региона с Россией.

В июле власти Крыма решили продать 20 бывших объектов олигарха Коломойского.

После вхождения Крыма в состав России украинские банки отказались выплачивать депозиты гражданам республики. Обязанность компенсировать потери крымчан, чьи вклады не превышают 700 тыс. рублей, взял на себя Фонд защиты вкладчиков.

С 3 марта Крым начал процедуру компенсационных выплат жителям полуострова, у которых остались более крупные вклады в украинских банках. Часть средств на эти выплаты взяты от продажи национализированного санатория «Форос», принадлежавшего ранее Игорю Коломойскому.

В августе сообщалось, что Генпрокуратура Украины расследует уголовное дело по факту завладения должностными лицами «Приватбанка» 766 млн долларов средств Нацбанка.