\"Русская мафия\" предстанет перед испанским правосудием

На модерации Отложенный Испанская полиция арестовала по меньшей мере 20 человек, которых называют представителями "русской мафии".

Их подозревают в отмывании денег и незаконной торговле оружием.

Задержания и обыски проводились в домах, расположенных в Мадриде, Малаге, Валенсии, Аликанте и на Балеарских островах.

Как сообщают испанские СМИ, операция проводится в тесном взаимодействии с полицией Германии, Швейцарии, США и ряда других стран.

Полиция полагает, что все задержанные занимали ключевые посты в группировке, которую условно называют "Тамбовская" по названию российского города, откуда якобы приехали обвиняемые. К этому моменту они проживали в Испании уже в течение 12 лет.

Сообщается также, что правоохранительные органы раскрыли около 500 банковских счетов, используемых членами группировки.

Ежегодно через эти счета отмывались десятки миллионов евро, считает полиция.

В операции под кодовым названием "Тройка" принимали участие около 400 полицейских и гвардейцев. Курирует операцию видный испанский судья Бальтасар Гарсон, прославившийся в свое время попытками арестовать генерала Пиночета и известный своей борьбой с коррупцией и терроризмом.

По информации испанской газеты Mundo, один из главарей этой группировки, задержанный в пятницу, уже попадал в полицию в Испании в 2005 году в рамках направленной против российской мафии операции, но позже по решению суда был освобожден под залог.