Нелегальные иммигранты попытались проникнуть в Великобританию через железнодорожный туннель под Ла-Маншем

На модерации Отложенный

Четверо нелегальных иммигрантов, попытавшихся проникнуть в Великобританию из Франции, сумели преодолеть строгие кордоны безопасности и проникли на пять километров вглубь проходящего под Ла-Маншем железнодорожного туннеля Eurostar, где их присутствие было замечено машинистом поезда.

Мужчины шли в сторону Великобритании вдоль одной из главных веток туннеля, в то время в считанных метрах от них на огромной скорости проносились поезда. 

Заметивший нелегалов машинист оповестил французскую приграничную полицию, которая на три часа перекрыла движение по туннелю в обе стороны. В поимке нарушителей также приняли участие пожарные бригады, обслуживающие туннель. Операция завершилась арестом иммигрантов, которых вернули во Францию. 

По словам представителя полиции Кале, четверо мужчин, предположительно выходцы из Афганистана, в течение нескольких недель находились на территории Франции, откуда планировали перебраться в Великобританию. 

Всем им грозит тюремное заключение сроком на один год и последующая депортация. 

По данным французской полиции, в настоящее время в одном только Кале находится около 1300 нелегальных иммигрантов, намеревающихся проникнуть на территорию Соединенного Королевства. 

Однако подобный способ преодоления границы в практике местных властей отмечается впервые, а учитывая строжайшие меры безопасности на въезде в туннель - армированная колючая лента, прожекторы и камеры наблюдения, - и вовсе кажется невероятным.