На выборах избиратели использовали исчезающие чернила?

На модерации Отложенный

По итогам прошедших 1 марта региональных выборов разразился крупный скандал. Лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Николай Левичев вчера представил видеоролик, снятый в день голосования на 389-м избирательном участке Волгограда. На записи видно, как член избирательной комиссии демонстрирует действие ручки с симпатическими чернилами, взятой в одной из кабинок. Через несколько минут после использования ручки все сделанные ею пометки испарились, и бумага вновь стала чистой.

По словам Левичева, после вскрытия урны на этом участке было в итоге обнаружено 285 чистых бюллетеней и такие подобные случаи зафиксированы шести участках в Волгограде. Левичев утверждает, часть таких бюллетеней была затем вновь признана действительной и в них появились галочки против графы «Единой России». На аналогичные случаи в день выборов публично указывали и в волгоградском отделении ЛДПР, пишет «Газета».

Местные единороссы отметили, что подобные нарушения не зафиксировали.

«Если они и в самом деле что-то заметили, то почему сразу же не обратились к дежурившим на участках милиционерам и прокурорам?» - недоумевают в местном отделении партии.

В ЦИКе заявили, что жалоба от «Справедливой России» еще не поступала. В любом случае, упоминание о ней не попадет в отчет, который в конце этой недели поступит в Кремль. «Теоретически такие ручки могут принести даже избиратели. А может, это какая-то новая технология, о которой нам неизвестно», - говорят в комитете. Президент Дмитрий Медведев в минувший четверг поручил главе ЦИКа Владимиру Чурову подготовить письменный отчет по жалобам, поступившим в ходе выборов 1 марта.

В Центризбиркоме поясняют, что формально использование невидимых чернил ничего не нарушает, отмечает «Газета.Ru». В избирательном законодательстве прописано, что в кабинке для голосования должна лежать ручка, но состав чернил законом не обговаривается.