Как сделать кредит выгодным

На модерации Отложенный

Но настолько ли выгодно покупать вещи в кредит? Статистика говорит, что в последние годы средняя величина инфляции в России колеблется от 23 до 25%. При этом средняя ставка потребительского (самого дорогостоящего) кредита на рынке составляет 23%. Если постараться, можно найти банки и со ставкой в 18-20%. Получается, что взяв кредит сейчас, можно сэкономить от одного процента от покупки.

Конечно, не стоит делать необдуманных покупок в кредит, но при необходимости кредит выгоден и нужен. Это же касается кредитных карт. Допустим, кто-то взял в кредит десять тысяч рублей. Через месяц надо отдавать тысяча двести. Но это, в худшем случае, потому что у многих банков есть период льготного кредитования, который длится, как правило, пятьдесят дней. Это означает, что в течении более чем полутора месяцев после получения кредита по карте, клиент может его оплатить беспроцентно. Получается то же самое, что и взять в долг у знакомого, только не надо краснеть и, пересиливая себя, просить деньги. При этом, ничто не мешает, взять такой же кредит на следующий же день после погашения с тем же пятидесятидневным льготным сроком кредитования. Если продуманно и умело использовать кредитную карту, можно просто получать дополнительный резерв денег, притом получать его бесплатно.

Только надо учитывать, что если, взяв кредитную карту, вы сняли с нее деньги, с вас должна взиматься комиссия – это 3-5% от суммы кредита. Если наличные были сняты заграницей, то надо будет оплатить комиссию за обмен валюты при совершении сделок по карте.

Также можно «выйти в ноль», если правильно выбрать валюту кредита. К примеру, в последние годы очень удобной была долларовая кредитная карта. Учитывая активное падение курса американского доллара, по истечении все тех же пятидесяти дней, клиенты отдавали ровно столько, сколько и занимали, несмотря на все проценты за снятие и комиссии. Сейчас с картами в иностранной валюте надо быть осторожнее, так как доллар показывает тенденции к росту, а евро и рубль понемногу начинают сдавать позиции.

Так что, получая кредит, если правильно выбрать банк, тариф и валюту, можно не беспокоиться за то, что придется переплатить. Главное не забывать, что кредит может стать очень удобным и выгодным инструментом, если им правильно пользоваться.