Искусственный интеллект научит английскому

На модерации Отложенный

При изучении иностранного языка по Интернету сложно получить разговорную практику: слушать речь, а не читать тексты, произносить слова, а не писать их. Авторы проекта LiveEnglish.Ru предлагают свое решение этой задачи, основанное на использовании искусственного интеллекта.

Авторы называют проект LiveEnglish.Ru первым в Рунете онлайновым сервисом разговорной практики английского языка на основе искусственного интеллекта. Над созданием проекта работали ученые Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, а также специалисты из России и Великобритании.

Использовать сервис можно только после оплаты. Доступ к функционалу проекта LiveEnglish.Ru для россиян стоит от 10 рублей в час до 150 рублей за 5 суток. Оплата производится с помощью SMS на специальный короткий номер. Пока сервис доступен жителям России, СНГ и Литвы.

После этого пользователи могут начинать общение. LiveEnglish.Ru умеет произносить написанные пользователем слова, отображать словарь, проверять правописание введенных слов.

Минимальные возможности LiveEnglish.Ru доступны без оплаты. Это использование толкового и англо-русского словаря. В ответ на заданное слово сервис может предоставить его перевод на другой язык или словарную статью с подробным объяснением всех значений слова.

Следует отметить, что LiveEnglish.Ru имеет ряд дополнительных сервисов, таких как звуковое произнесение написанных пользователем фраз и ответов робота - синтез английской речи через Интернет, автоматическая проверка правописания, встроенные словари.

Главным недостатком сайта в представленном варианте является отсутствие возможности испытать его в работе. Сумма в 10 рублей за час работы с сервисом невелика, однако без тестовых возможностей пользователи вряд ли согласятся потратить даже такие небольшие деньги.

У проекта уже сейчас существует несколько серьезных конкурентов. Один из них - сервис Video-English, позволяющий объединить аудирование (восприятие информации на слух) и запоминание слов.