Игнат Солженицын: для московской публики только любимое

На модерации Отложенный

В Московском доме музыки выступил Игнат Солженицын. Сын писателя, известный пианист, он живет и работает в США, и в России бывает только несколько раз в год во время гастролей. Еще реже он приезжает на родину отца с сольными концертами.

Игнат Солженицын спешит в гримерку - разогреть пальцы и настроиться на выступление. Процесс этот очень личный, поэтому он закрывает дверь на замок. "Если есть инструмент, даже паршивенький, пианино если стоит, то нужно просто чуть-чуть разогреваться, чтобы не терять физического контакта с инструментом", - рассказал музыкант.

Не однофамилец – сын великого писателя - живет в США. Его гастрольный график расписан на месяцы вперед, он выступает по всему миру, а в Россию приезжает два-три раза в год. "Москва и Петербург в первую очередь, естественно. Кроме того, гастролирую по всей России практически. Сейчас я был в Челябинске, до этого - в Самаре", - рассказал о гастрольном туре Игнат Солженицын.

Выпускник консерватории в Филадельфии, он получил сразу две специальности – пианиста и дирижера. Солженицын выступает с лучшими оркестрами мира, а его сольный концерт, когда он сам за роялем – большая редкость.



В программе московского концерта только любимая музыка – сонаты Бетховена. "Очень важно попытаться найти слово, какой-то общий язык с ним, войти в его сознание, войти в его мир. Об этом очень трудно говорить", - признался маэстро.

О карьере музыканта для своего среднего сына Александр Солженицын сначала не задумывались. Просто в их доме в Вермонте, куда они переехали из Европы после вынужденной высылки из Советского Союза, от предыдущих хозяев остался старый рояль. То, что маленький Игнат просиживает за инструментом часами, сам пытаясь что-то сыграть, родители не замечали до тех пор, пока в гости не заехал Мстислав Ростропович.

"Он как раз услышал, как я занимаюсь, и указал родителям на мое дарование, сказал, что надо обязательно, чтобы у меня был педагог. Они сначала этого не понимали совсем, так что он действительно сыграл в тот момент ключевую роль", - вспоминает сын писателя.

У Игната Солженицына выходных почти не бывает. Каждый день он проводит за роялем по 5-6 часов, говоря при этом, что до работоспособности отца ему еще далеко. Тот и в свои 89 лет писал чуть ли не круглыми сутками.