Выбраны 13 самых желанных книг года

На модерации Отложенный

Лонг-лист Букера-2009 составила \"чертова дюжина\" лучших литературных произведений года, написанных на английском языке. По словам председателя жюри, шотландского журналиста и писателя Джеймса Ноти, читатели сгорят от желания взять в руки эти 13 книг-номинантов.

В этот раз за пропуск в \"длинный список\" Букеровской премии, ведущей свое исчисление с 1968 года, спорили более 130 романов от англоязычных авторов, проживающих на территории Великобритании, Ирландии и стран британского Содружества. \"Обсуждая эти произведения (в том числе девять работ призеров премии за предыдущие годы), мы обнаружили себя на плодородной земле, - поделился своими впечатлениями Ноти. - Мы открывали новые таланты и заново узнавали уже знакомых авторов и в результате поймали себя на ощущении, что стали частью исключительного года\".

По итогам обсуждения судейская пятерка выделила 13 романов. \"Мы уверены, что это один из сильнейших лонг-листов в истории премии за последнее время\", - подчеркнул глава жюри. Так, \"длинный список\", помимо дебютантов премии, включает двух победителей Букера и четырех участников шорт-листов.



В частности, свой третий рывок в попытке взять призовые 50 тысяч фунтов совершает двухкратный триумфатор премии Джон Максвел Кутзее: награжденный в 1983 году за роман \"Жизнь и время Михаэла К.\", а в 1999 году - за роман \"Бесчестье\", писатель спустя ровно 10 лет выходит на финишную прямую с романом \"Летняя пора\".

Другим номинантом, в чьем профайле также значится победа в одном из самых престижных литературных конкурсов мира, стала Антония Байетт, испытавшая свой талант Букером в 1990 году с романом \"Обладание\" и вернувшаяся в номинанты с \"Детской книгой\".

\"Наша литература в руках остроумных и преданных своему призванию писателей, обладающих свежими и привлекательными голосами, - заключил Ноти. - Это эклектичный список, отправляющий нас то во времена Генри VIII, то в голливудские джунгли, то в девятнадцатое столетие, в другой раз - в боевые действия в Африке и даже в бразильский город будущего\".

Шорт-лист будет объявлен 8 сентября, а победитель Букеровской премии 2009 года станет известен 6 октября.